Отец хочет уменьшения % алиментов?

Отец хочет либо уменьшить % алиментов, либо через суд платить по договоренности. Т.е. чтобы не списывали. Сейчас на СВО. До этого не платил алименты и списывать их не с чего было. Сейчас с него списывают. Просит чтобы я через суд уменьшила процент либо сделать так, чтобы он платил без принуждения. Т.е. чтобы у него сразу не списывали. Мне 23. Как ему донести что не даже через суд так сделать не получится. Списывают 70%. Помимо есть еще выплаты сво. Есть брат, но на алименты не было подано.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Объяснение по поводу уменьшения процентов алиментов:
В большинстве случаев, размер алиментов устанавливается судом или по соглашению сторон. Обычно это 25% дохода на одного ребенка, 33% — на двоих, и так далее.
Если отец хочет уменьшить процент, он может обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов, аргументируя это своими финансовыми трудностями или изменением обстоятельств.

Почему через суд или договор так просто не сделать:
Если алименты уже взысканы в автоматическом режиме (например, через ССП — служба судебных приставов), то изменить сумму можно только через судебное решение.
Без судебного решения или соглашения — он не сможет просто "отказаться" от списания или уменьшить сумму.
Также, чтобы договориться о меньшем проценте или платеже без списания, нужно оформить соглашение в суде, где стороны указывают новые условия.

Процесс уменьшения алиментов:
Он должен обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов.
В заявлении нужно указать причины, например, ухудшение финансового положения.
Суд рассмотрит это, и может снизить сумму или процент, если сочтет возможным.

Что касается уплаты без принуждения:
Он не сможет платить "по желанию" без судебного решения или соглашения, если есть взыскание через приставов.
Если он хочет платить добровольно, он может обратиться к вам и договориться, например, о добровольных выплатах, но это не освобождает его от обязательств и не отменяет автоматического списания.

Что важно вам знать и донести:
Что уменьшение алиментов — это легальный процесс, который требует обращения в суд.
Что без судебного решения или соглашения он не сможет просто отказаться от списания или снизить сумму.
Что автоматическое списание — это установленная процедура, и изменить её можно только через суд.
Что он может оставить все как есть или подать заявление на снижение, но решение принимает суд.

Рекомендуемые шаги для отца:
Подготовить доказательства ухудшения материального положения.
В случае согласия обеих сторон — подготовить соглашение об уплате алиментов, которое будет утверждено судом.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Если отец хочет изменить условия выплаты алиментов, ему необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Однако стоит учитывать, что суд может не удовлетворить его просьбу, если не будет достаточных оснований для уменьшения процента алиментов или изменения порядка их выплаты.
Важно объяснить отцу, что решение суда о взыскании алиментов является обязательным для исполнения, и даже если он хочет платить добровольно, суд может не пойти на это, особенно если ранее он не выполнял свои обязательства. Если суд установил процент удержания, то его изменение возможно только при наличии веских причин, таких как изменение материального положения или другие значительные обстоятельства.
Также стоит учесть, что если у него удерживают 70% дохода, это может быть связано с задолженностью по алиментам. В таком случае сначала нужно погасить задолженность, прежде чем можно будет обсуждать изменение условий выплат.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как ему донести что не даже через суд так сделать не получится.

А зачем, простите, ему это доносить? У отца имеется задолженность по алиментам, она сейчас погашается. Ваша проблема решена, по крайней мере пока на данный момент.

Во-первых, достаточно немотивированно ответить, что никуда Вы обращаться не собираетесь.

Во-вторых, уменьшение размера алиментов или процента удержаний производится по обращению самого должника, если у него есть на то какие-либо основания.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можно составить для него письмо от нашей юридической компании со ссылками на все необходимые нормы. Написать, что вы обращались за консультацией и ответ такой - то. Печать будет, исходящие номера, подпись директора и ссылка на сайт. Юридическая компания "Белая крепость".

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.