Ст 134 часть первая?

Здравствуйте,полтора года назад переспал с 14 летней,спустя год написал явку с повинной,на тот момент мне было 18, сейчас мне 19 ей 15,после явки с повинной помогал в расследовании,в обвинении написали что ей причинён моральный вред,хотя она говорит что никаких претензий не имеет,ну это нигде не указано,что может грозить в худшем случае?и что может помочь?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По ст. 134 ч. 1 УК РФ (половое сношение с лицом 14-16 лет совершеннолетним с разницей в возрасте от 4 лет) в худшем случае грозит до 4 лет лишения свободы.
Что может помочь смягчить наказание:
Явка с повинной (ст. 61 УК РФ - смягчающее обстоятельство).
Активное способствование раскрытию преступления (помощь в расследовании).
Полное признание вины (на всех этапах).
Положительные характеристики, отсутствие судимостей.
Возмещение вреда (даже если потерпевшая не заявляет претензий, суд может учесть моральный вред; добровольная компенсация будет плюсом).
Раскаяние (демонстрировать в суде).
Отсутствие претензий потерпевшей не отменяет состав преступления (ст. 134 защищает объективно).
С учетом смягчающих обстоятельств (явка, помощь следствию) реальный срок маловероятен. Наиболее вероятные варианты: условное наказание (ст. 73 УК РФ) или ограничение свободы.
Нужна будет помощь - обращайтесь.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).