Здравствуйте.
Я резидент РБ. Работаю на российские компании удаленно, и, чтобы подстраховать себя, обычно прошу предоплату.
На это соглашаются не все работодатели. Последнее время они довольно часто аргументируют свою позицию тем, что "не заплатить они мне
не могут", по российскому законодательству. Якобы это нарушение [с их стороны] и невозможно в принципе.
Вопросы:
* Так ли это на самом деле? Т.е. если меня приняли в штат - то и заплатить обязаны? в смысле перевода денег на карту?
* Если Да - то какие документы российская сторона со мной подписывает? Что из документов\\договоров мне высылается в обязательном
порядке, чтоб я чувствовал себя защищенным в этом плане?
* На что мне следует обратить внимание, при удаленном трудоустройстве? Отсутствие каких формальностей должно насторожить?
1. Обязаны ли российские компании платить зарплату, если вы оформлены в штат?
Да, обязаны. По Трудовому кодексу РФ работодатель должен выплачивать заработную плату в полном объёме и в установленные сроки, если с работником заключён трудовой договор. Это касается и дистанционных работников, в том числе иностранных граждан, работающих из-за рубежа, если отношения оформлены как трудовые. Невыплата зарплаты — прямое нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность.
2. Какие документы должны быть оформлены?
Трудовой договор — основной документ, подтверждающий ваши трудовые отношения с российской компанией. В нём указывается, что работа выполняется дистанционно, прописываются условия оплаты, режим работы и порядок обмена документами.
Приказ о приёме на работу — оформляется работодателем.
Локальные нормативные акты — могут направляться вам для ознакомления и подписи (например, правила внутреннего трудового распорядка).
Электронный документооборот — если вы находитесь за границей, договор и другие документы можно подписывать с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Если ЭЦП нет, допускается обмен бумажными экземплярами по почте.
3. На что обратить внимание при удалённом трудоустройстве?
Наличие трудового договора. Его отсутствие — главный риск. Если предлагают работать без договора или только на устных условиях — это повод насторожиться.
Способ подписания документов. Законно — через ЭЦП или обмен бумажными оригиналами. Скан-копии без ЭЦП юридической силы не имеют.
Официальные выплаты. Зарплата должна перечисляться официально, обычно на банковский счёт, с указанием назначения платежа.
Документы о приёме. Вам должны предоставить экземпляр подписанного трудового договора, приказ о приёме, а также ознакомить с локальными актами.
Проверяйте, какой договор предлагают. Иногда вместо трудового предлагают гражданско-правовой (ГПД). Он не даёт гарантий, как у трудового, и не защищает в полной мере ваши права.
Уточняйте валюту выплат. Обычно зарплата выплачивается в рублях, но возможны варианты с валютой, если это предусмотрено договором и не противоречит валютному законодательству.
Кратко
Если вы оформлены по трудовому договору, компания обязана платить вам зарплату.
Обязательно требуйте подписанный трудовой договор и другие документы.
Остерегайтесь предложений работать без оформления или только по устной договорённости.
Вся переписка и документы должны быть официальными и юридически значимыми.
Если есть сомнения, могу проконсультировать до начала работы.
Спасибо большое за развернутый ответ!) Задоначу, как только будут деньги на карте.
Можете прислать какие-нибудь ссылки на актуальные статьи Трудового Кодекса РФ? Относительно вашего письма
Глава 49.1 ТК РФ — Дистанционная работа
Статья 57 ТК РФ — Трудовой договор
Статья 312.1 ТК РФ — Общие положения о дистанционной работе
Обзор и рекомендации по дистанционной работе в 2025 году
Подробный разбор изменений и правил удалённой работы, включая права работников и обязанности работодателей:
https: //kontur.ru/articles/5960
https: //empldocs.ru/vse-o-perevode-rabotnikov-na-udalenku
Положение о дистанционной работе и образец документов
https: //kontur.ru/kedo/spravka/51248-polozhenie_o_distancionnoy_rabote
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Здравствуйте. Если Вас приняли в штат по трудовому договору, то работодатель не может Вам сделать предоплату. У него порядок выплаты предусмотрен либо положением о выплате, либо на основании Трудового кодекса РФ - 2 раза в месяц, аванс и заработная плата. Платить? Да, обязаны. Перевод денег на карту или получение их в кассе - это выбор работника. Но сейчас кассой редко кто пользуется.
При заключении трудового договора подписывается трудовой договор, а также все положения или приказы, которые касаются штатного расписания, режима работы, режима пропуска, режима отдыха, выплаты премий и т.д. Вам высылается трудовой договор и все, что связано с Вашей работой, что Вы обязаны подписать.
Отсутствие договора должно насторожить либо его непредоставление Вам второго экземпляра после подписания.
Да, если вас приняли в штат российской компании, то работодатель обязан выплачивать вам заработную плату в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, и это обязательство работодателя. Невыплата заработной платы считается нарушением законодательства и может повлечь за собой ответственность для работодателя.
Однако важно учитывать, что для защиты своих прав у вас должны быть оформлены соответствующие документы, подтверждающие трудовые отношения.
Здравствуйте. да, договор конечно должен быть, но так как вы не резидент, должно быть указано, на каких условиях у вас сотрудничество, выплаты, сроки работ, виды, также условия по налоговым выплатам, отсутствие признаков добросовестности работодателя (проверка).
Спасибо большое за ответ. Можете прислать какие-нибудь ссылки на актуальные статьи Трудового Кодекса РФ? Относительно вашего письма