Возврат страховки нужен ли?

Здравствуйте. Такая ситуация - стал жертвой мошенников, оформил кредит в банке. По кредиту навязал страховку жизни и здоровья (около 200.000 руб, эта сумма была включена в сумму займа). Процентная ставка по кредиту с этой страховкой около 40%, если вернуть страховку - банк грозит поднять ставку до указаной им базовой 60%. Кредит этот я выплачивать не смогу в любом случае. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить - вернуть страховку (она мне не нужна я не попадаю под страховые случаи) и вернуть деньги за страховку (сумма займа станет чуть меньше, но станут большие проценты) или оставить всё так?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:41

Здравствуйте! Сочувствую, что вы попали в такую ситуацию.
Ваш приоритет — минимизировать общую сумму долга, учитывая, что вы в любом случае не сможете выплачивать кредит.
Как поступить:
Верните страховку. Это уменьшит основной долг на 200 000 рублей.
Не беспокойтесь о повышении процентной ставки до 60%. Если вы в любом случае не сможете выплачивать кредит, разница между 40% и 60% уже не имеет решающего значения. Важнее снизить тело кредита, так как на проценты вы уже не повлияете.
Готовьтесь к банкротству. Поскольку вы не сможете выплачивать кредит, следующим логичным шагом будет подача на банкротство физического лица, чтобы списать эти долги. Это позволит вам выйти из ситуации с наименьшими потерями.
Резюме: Избавьтесь от ненужной страховки, чтобы уменьшить долг, и готовьтесь к процедуре банкротства.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:30

Здравствуйте! В вашей ситуации вам лучше вернуть страховку, так как она вам не нужна и вы не сможете воспользоваться ею. Но, учитывая угрозу банка повысить процентную ставку, вам нужно защитить свои права и уменьшить финансовые затраты. Вам нужно подать заявление на возврат страховки.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов