Подскажите,как правильно оформляется отзыв на иск от ответчика,который не может присутствовать в суде? Отзыв нужно отправить по электронной почте. Нужно просто написать отзыв в письме? Или отправить скан написанного отзыва? Или документ ворд?
Надежнее по почте заказным письмом, если ранее не договаривались об этом.
Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».
Пленум разрешает направить претензию через электронную почту, соцсети и мессенджеры – но только в случае, если стороны договорились об этом в своем соглашении, либо если такой способ общения является обычной деловой практикой для сторон по спору. Доказать доставку претензии в таком случае можно в том числе с помощью заверенных участниками спора распечаток скриншотов с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.
Добрый день, Юлия, в соответствии со статьей 149 ГПК ответчик представляет возражения в письменной форме относительно исковых требований, подписывает, ставит дату и направляет в суд либо бумажном виде через почту России или лично, либо в электронном виде через сайт суда, либо через личный кабинет сайта Госуслуги. В соответствии с п.5 ст. 167 ГПК ответчик вправе просить суд рассмотреть дело в его отсутствие. Существуют некоторые нюансы которые вы можете прочитать в ГПК РФ или обратиться за консультацией к юристу.
Суд не признаёт документы присланные по электронной почте. Отправьте подписанный оригинал отзыва заказным письмом почтой России или через госуслуги