Могу ли я остаться должником при увольнении ?

Я хочу уволиться с работа сети магнит . Большое кол во времени я провела на больничном после операции, который перекрывал мой отпуск в какие то месяца. Работодатель сказал что я могу остаться должником за отпуск и возвращать деньги за него
Но как я знаю отпуск должен сдвигаться дальше если есть больничный
Что делать в этой ситуации ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работодатель неправ. Напишите заявление об увольнении. Укажите желаемую дату.
Напомните про ТК РФ. Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, отпуск должен быть продлен или перенесен, если он совпал с больничным. Вы не можете быть должником за дни отпуска, которые совпали с больничным.
Запросите расчет. При увольнении вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
Обратитесь в инспекцию труда. Если работодатель будет настаивать на "долге" или откажется выплачивать компенсацию за отпуск, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
Вы не обязаны "возвращать" деньги за отпуск, который был перекрыт больничным.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель не может считать вас должником за отпуск, если ваше заболевание совпало с периодом, когда вы могли бы отдыхать. Вам нужно написать заявление о переносе неиспользованного отпуска на позже.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов