Купля квартиры с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
Сделка купли-продажи квартиры была проведена на собственные средства и с привлечением ипотечного кредитования. На момент сделки материнского капитала не было.
Позже, через пол года, был получен материнский капитал и использован на погашение части ипотечного кредита по квартире.
Вопрос - можно ли считать, что квартира была приобретена с применением материнского капитала?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Средства материнского капитала в данном случае направлены на улучшение жилищных условий семьи. Право собственности на квартиру подлежит перераспределению на доли между всеми членами семьи владельца сертификата средств материнского капитала. Доли в праве могут быть определены по взаимному соглашению участников будущей долевой собственности на квартиру.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, квартиру нельзя считать купленной с использованием материнского капитала, так как деньги были использованы только после покупки для погашения кредита. Если вам нужно подтвердить, что часть ипотеки была погашена материнским капиталом или объяснить свою ситуацию, вам следует написать заявление в Пенсионный фонд.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, квартира считается приобретенной с использованием материнского капитала, поскольку маткапитал был направлен на погашение ипотеки, взятой для её покупки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так как была куплена квартра, на собственные средства или на заемные-ипотечные, которые потом погасили мат.капиталом?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.