Долги по жкх?

Здравствуйте. Наше ЖКХ находится в процессе банкротства, у меня имеется долг за ЖКХ, начальница ЖКХ ходит чуть ли не с угрозами ко мне на работу, что мол добегаешься, допрыгаешься. До этого я работала в одном месте, сейчас сменила место работы и она мне с такими якобы угрозами. Так вот вопрос, раз ЖКХ находится на стадии банкротства, имеют ли право до сих пор требовать долги?
При этом нас передали в другое ЖКХ, где долгов уже нет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вас передали в другое ЖКХ, и там ваш долг не числится, это может означать, что долг остался за предыдущей организацией. В случае банкротства компании её долги могут быть переданы конкурсному управляющему, который будет заниматься взысканием задолженности в рамках процедуры банкротства.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, даже в стадии банкротства долги будут взыскиваться в пользу кредиторов, ЖКХ могут подать в суд для взыскания данных задолженностей, также данные задолженности могут быть переданы в новое УК для взыскания в качестве актива после процедуры банкротства.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долги нужно оплатить, так как они не спишутся, а будут переданы в новую УК. Кроме того, на долг насчитают неустойку, взыщут еще госпошлину не менее 4тыс. руб, а потом и исполнительский сбор 7%.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Воробьев Андрей Васильевич
Отвечает юрист

Имеют право, долг также может взыскать конкурсный управляющий.