При банкротстве какую часть долга за ЖКУ должен платить муж?

Что делать , если я в стадии банкротства, а гортеплосеть вешает на мужа всю сумму долга? Смысл мне банкротиться, если платить мне же придётся? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону о банкротстве (ФЗ от 26.10.2002 №127‑ФЗ) требования кредиторов в процедуре предъявляются к имуществу должника; супруг отвечает только если он — созаемщик/поручитель или долг обеспечен совместным имуществом (см. Семейный кодекс РФ, ст. 34 о общей собственности супругов). Требуйте от арбитражного управляющего и в суде исключения требований к мужу, если он не соучастник/поручитель, и заявляйте возражения против неправомерных требований (порядок — в ФЗ №127‑ФЗ). Не соглашайтесь на перевод долга на мужа без письменных доказательств его согласия или юридического основания. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентина

Я собственник квартиры, приобрела до брака. Моя арбитражная управляющая говорит, что возможна солидарная ответственность. К тому же сын совершеннолетний выписался в 19 году. Долг частично пытаются и на сына повесить. Я в шоке... Спасибо.

Отвечает юрист

Добрый день.

Если у Вас равные доли в праве собственности, Вы должны оплачивать долг 50/50. Если Ваш долг списан в процедуре банкротства, то муж должен оплатить только свой долг

Валентина

У нас нет долей. Квартира куплена до брака. Спасибо.

Лукина Лилия Николаевна
Отвечает юрист

Вы не уточнили, на кого квартира оформлена, на Вас?

Валентина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!