Что делать , если я в стадии банкротства, а гортеплосеть вешает на мужа всю сумму долга? Смысл мне банкротиться, если платить мне же придётся? Спасибо
Здравствуйте. По закону о банкротстве (ФЗ от 26.10.2002 №127‑ФЗ) требования кредиторов в процедуре предъявляются к имуществу должника; супруг отвечает только если он — созаемщик/поручитель или долг обеспечен совместным имуществом (см. Семейный кодекс РФ, ст. 34 о общей собственности супругов). Требуйте от арбитражного управляющего и в суде исключения требований к мужу, если он не соучастник/поручитель, и заявляйте возражения против неправомерных требований (порядок — в ФЗ №127‑ФЗ). Не соглашайтесь на перевод долга на мужа без письменных доказательств его согласия или юридического основания. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Я собственник квартиры, приобрела до брака. Моя арбитражная управляющая говорит, что возможна солидарная ответственность. К тому же сын совершеннолетний выписался в 19 году. Долг частично пытаются и на сына повесить. Я в шоке... Спасибо.
Добрый день.
Если у Вас равные доли в праве собственности, Вы должны оплачивать долг 50/50. Если Ваш долг списан в процедуре банкротства, то муж должен оплатить только свой долг
У нас нет долей. Квартира куплена до брака. Спасибо.
Вы не уточнили, на кого квартира оформлена, на Вас?