На что может претендовать супруга после развода?

Собераюсь оформить развод с супругом,один ребенок есть ему 2.10 лет,нахожусь еще в положении,на мне висят аресты ,которые он не до конца выплатил,на нем его квартирные долги,в которой он прописан и наш ребенок и налог по ИП но он его закрыл,на что может претендовать жена после развода и чем ей грозят его долги?!

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество, нажитое в браке является совместно нажитым, и делится поровну, если между Вами не заключен брачный договор.

Соответственно, Вы имеете право на: - половину совместно нажитого имущества; - алименты на первого ребенка; - алименты на будущего ребёнка после его рождения; - алименты на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста (нужно предоставить справку о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, и никакого другого дохода, кроме пособия не имеете).

Что касается долгов. Кредиты могут быть оформлены, как на Ваше имя, так и на имя Вашего супруга. Нужно определиться, когда они возникли, в браке или нет, знали ли Вы о том, что он брал кредиты, на что эти кредиты были потрачены. По общим правилам Семейного кодекса, общие долги по кредитным обязательствам также делятся между супругами поровну. И если такие кредиты были взяты Вами или мужем на нужды семьи, например, на покупку бытовой техники в квартиру, на покупку автомобиля, квартиры и др., то такие долги в судебном порядке могут быть признаны общими.

Если кредиты оформлены на Ваше имя, но взяты в период брака и на нужды семьи, то в судебном порядке Вам нужно признать эти долгими общими. И после оплаты кредита, обратиться в суд с иском о взыскании 1/2 от уплаченной суммы. Это можно сделать в течение 3-х лет с момента даты последний оплаты по кредиту. Например, оплатили кредит 12 июня 2025 года полностью, то срок взыскания половину суммы с мужа истекает 12 июня 2028 года. Если Вы платили частями - можете требовать возврата тех частей, по которым с даты оплаты не прошло 3 года. Аналогично, и муж может обратиться в суд к Вам и требовать признать долги общими.

Если Вы не знали о кредитах мужа и они были потрачены не на нужды семьи, то это личные долги мужа, но все эти обстоятельства нужно будет доказать, а это непросто. В том случае, если удастся доказать, что Вы не знали о кредитах и они были взяты супругом не на нужды семьи, а на его личные нужды, тогда только на него ляжет обязанность оплачивать их.

Что касается долга по квартире. Если Ваш супруг является собственником квартиры, а Вы нет, и эта квартира не является совместно нажитым имуществом, то этот долг будет только его долгом. Если же квартира приобретена в браке, то долг будет общим.

Сазонова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Всё будет хорошо! Главное-здоровье Вас и детей.

Сразу в исковом на развод можно и об алиментных обязательствах, а также определение места жительства ребёнка.

До 3-х лет ребёнка можно алименты на супругу, но у Вас ещё и беременность

Правовые основания: ст. 89 Семейного Кодекса РФ, имеет право подать на алименты, независимо от того, сохранился ли еще брак или женщина уже развелась с мужем. https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Чтобы потом получать пособия на детей согласно ФЗ 81 по основаниям п. 9 нужно указывать будет алименты по решению суда.

Соглашение о разделе имущества и алиментное можно и в браке заключить, заверяют у нотариуса.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

https: //notariat.ru/sovety/statiy/brachno-semeinye-otnosheniia/statya/soglashenie-o-razdele-imushchestva/

Если нужна консультация- мои контакты в карточке.

С уважением, Сазонова Т.Н.