Подскажите, пожалуйста, как быть.
Ситуация такая - 2019 году, была оформлена кредитная карта в банке, пользовалась не много ей. Но платить потом не смогла (ковид, без работы и тд), были еще другие долги и банки дали в суд - и уже 2 года назад, я выплатила всё что я должна (я так думала по крайней мере). Я уже пользую услугами других банков и исправно плачу. Но с начала 25 года, вспыл один долг. сначала мне из-за него заблокировали кредитную карту, потом через пол года, заблокировали другую карту. Как оказалось из-за того, что мой долг передали по договору процессии в один из банков, они теперь требуют возврата средств. На сколько это законно что вообще после такого перерыва, они опять требуют вернуть долг.
Я вот думаю, могу ли я отказаться от уплаты, и как это сделать чтобы официально за мной Долгов не числилось или проще оплатить? Сумма не большая, вопрос больше в правомерности.
Спасибо за ответ, заранее
Здравствуйте, Екатерина.
Требования кредитора о возврате задолженности законны, поскольку обязательства по возврату Вами не исполнены, хотя должны исполняться, и отказ от них недопустим. (см. ст.309, ст.310 ГК РФ). А истечение времени с 2021 г не говорит о том, что обязательство прекратилось.
Перспектива тут может быть для Вас только одна.
Если исходя из обстоятельств и документов по ситуации будет следовать, что ранее Вам направлялось заключительное требование и с тех пор прошло 3 года и более, не было перерывов течения срока исковой давности, то при требованиях кредитора в суд в исковом порядке и Вашем ходатайстве об отказе в удовлетворении требований по мотивам исковой давности, ему будет отказано.
Истечение сроков исковой давности будет означать, что кредитор утратил возможность прибегнуть к судебной защите своего права. Но тем не менее, само обязательство осталось, о невыполненном обязательстве отражено и в кредитной истории.
Екатерина, благодарю за обращение и Ваш отзыв!
Банки вправе требовать уплаты. О пропуске срока исковой давности, ст.196 ГК, заявляется только в суде, если банк сам подаст в суд. Если не платить, будет испорчена кредитная история.
Спасибо, в общем проще оплатить.
Здравствуйте, необходимо разобраться на каких условиях была выдана данная карта, проанализировать вашу ситуацию и подать в суд, если на то будут основания.