Как продать долевую собственность?

Здравствуйте! Я и мама решили продавать нашу общую квартиру, якобы добавить мне на новую, хотя я и так уже буду покупать без их помощи, тк ждала, но не дождалась. И покупаю раньше, чем она продаст. Но договорились, что с продажи моей доли в квартире хотя бы на ремонт дадут. При чем я согласилась не на всю стоимость доли , а только половину стоимости забрать. Но родители хотят отдать мне стоимость доли , только когда продадут всю квартиру и купят себе двушку. А то мало ли не хватит. Но я хочу на разные счета и деньги сразу, пока им это не говорила, тк хочу спокойно пока купить жилье себе. Но им и так хватит на двушку. Как сделать не соглашаться ждать пока отдадут, тк бывает видела и не отдают. И продавать только при условии, что на разные счета придут деньги? Тем более риелтор поможет им найти квартиру, чтобы уложиться в сумму. Мы на словах договорились, сколько примерно отдают, не понимаю почему не отдать сразу мне. А то получается я продам свою долю, а денег не увижу и бегать за ними. Как то не хочется так жить. А если я скажу сразу то обидятся, хотя мы и так не общались как то из за похожего вопроса. Просто они мне не будут даже на квартиру добавлять, какую покупаю, я сама в кредит влезаю. А им я должна дарить получается, как то не хочется.

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

📌 Что важно понять:

1. Вы юридически имеете право на свою долю. И вы можете продать её только при условии, которое считаете справедливым. Никто не может вас заставить подарить её или ждать деньги «потом».

2. Передача денег после продажи – большой риск. Особенно без письменного соглашения. Вы правильно опасаетесь: такие ситуации часто заканчиваются конфликтами и даже исками.

3. То, что вы соглашаетесь взять только часть стоимости – уже уступка. Это компромисс, и логично ожидать, что в ответ будет уважение к вашим условиям.

✅ Как поступить грамотно:

1. Оформите сделку так, чтобы деньги сразу шли на отдельные счета.

- Вы имеете право потребовать, чтобы деньги от продажи вашей доли были перечислены отдельно на ваш счёт в день сделки.

- На сделке можно указать, сколько из суммы идёт вам, а сколько — родителям.

- Деньги могут быть распределены по реквизитам, прямо в договоре указано: такая-то сумма на счёт покупателя А, остальное — покупателю Б.

Это не вызывает подозрений ни у риелтора, ни у покупателя. Это нормальная практика, особенно когда продавцы не являются супругами или имеют разные интересы.

2. Заключите соглашение о распределении денег.

Если вы официально совладельцы квартиры, вы можете подписать дополнительное соглашение между собой (или включить это прямо в договор купли-продажи), в котором будет прописано:

- сколько каждый получает от сделки;

- в какие сроки;

- каким способом (на какой счёт).

✋ Как сказать родителям, чтобы не обиделись.

Попробуйте спокойно объяснить, что:

- Вы не настаиваете на всей сумме;

- Но вам важно обезопасить себя, потому что уже были случаи, когда обещания не выполнялись;

- Вам нужны деньги не "на потом", а на ремонт, и вы заранее решили не вмешивать их в вашу покупку, чтобы не обременять.

🚫 Что НЕ стоит делать:

- Не соглашайтесь на «устные договорённости», если они связаны с деньгами.

- Не подписывайте договор без ясных условий о распределении суммы.

- Не бойтесь защитить себя — это не эгоизм, это ответственность.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина. Ваши вопросы можно отразить в договоре купли-продажи, указав, на какие счета и в какой сумме продавец перечисляет денежные средства. Это правомерно. Обратите внимание, что сделки с долями требуют нотариального удостоверения. Нотариус ознакомит вас с условиями договора, и вы можете сразу сообщить ему о желаемых условиях расчета.

Для подробной информации, консультаций, составления документов, ведения дел обращайтесь через WhatsApp. Отвечу в рабочее время. Стоимость услуг указана в моем профиле.