Здравствуйте, при прохождении процедуры банкротства, идёт реализация имущества, банк подал заявление об установлении требований кредитора,что это значит?
Здравствуйте!
Когда вы проходите процедуру банкротства, начинается так называемая реализация имущества — стадия, на которой всё ваше имущество (за исключением того, что защищено законом) продаётся для расчёта с кредиторами.
Если банк подал заявление об установлении требований кредитора, это означает следующее:
Что это значит:
1. Банк официально заявил свои требования к вам в рамках дела о банкротстве. Он хочет, чтобы суд включил его в реестр требований кредиторов — специальный список, где фиксируются все долги должника.
2. Цель заявления банка — получить право на часть средств, которые могут быть выручены от продажи вашего имущества. Без подачи такого заявления банк не сможет участвовать в разделе имущества.
3. Суд рассмотрит заявление и, если оно обосновано (например, вы действительно брали кредит и не вернули его), включит банк в реестр требований кредиторов с указанием суммы долга и очередности (как правило, это третья очередь — необеспеченные кредиторы).
Что делать вам:
Обычно от вас не требуется никаких активных действий, если у вас есть финансовый управляющий — он и суд разберутся, обоснованы ли требования банка.
Если вы не согласны с суммой долга, можете подать возражения через своего управляющего или самостоятельно.
Также следите за процессом: может быть назначено заседание суда по рассмотрению требований банка.
Итог:
Это стандартный этап процедуры банкротства. Банк просто хочет "встать в очередь" за вашими активами, чтобы попытаться вернуть хотя бы часть долга. Это не новое дело и не повод для паники — просто шаг в общем процессе банкротства.
А если ипотека в этом банке и оно единственное жилье, не может ли это означать, что квартиру заберут, хотя ипотека продолжает оплачиваться.
Если квартира — единственная и обременена ипотекой, то при банкротстве её не изымают, при условии достижения и утверждения суда мирового соглашения или плана реструктуризации с банком.
Когда банк подает заявление об установлении требований кредитора, это означает, что банк обращается в суд с целью включения своего долга в реестр требований кредиторов в рамках банкротства.