Брат погиб на сво есть сестры и брат, ещё опекуны которые воспитывали его ну до 9 класса?

Здравствуйте, хочу спросить. Погиб брат на сво из Родни 2 сёстры и брат. Но и наши опекуны которые с 7 класса нас воспитывали кто и какие выплаты имеете право получить подскажите

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ваш брат погиб, а из ближайших родственников остались только вы (две сестры и брат), а родители отсутствуют, то право на выплаты в связи с его гибелью по контракту в рамках специальной военной операции (СВО) распределяется следующим образом.

Единовременная выплата в размере 5 млн рублей
Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим… и членам их семей» (с изменениями и дополнениями), единовременная выплата в случае гибели военнослужащего производится членам его семьи. При этом членами семьи признаются:

супруг(а), состоявший(ая) в зарегистрированном браке на день гибели;
родители;
несовершеннолетние дети и дети, обучающиеся очно до 23 лет;
лица, фактически воспитывавшие и содержавшие военнослужащего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия (ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…»).
Если указанные члены семьи отсутствуют, единовременная выплата в равных долях производится полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего (подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ № 98). В вашем случае, при отсутствии супруги, родителей и детей, право на выплату имеют вы и ваш брат как братья и сестры погибшего.

Другие выплаты и пособия

Единовременное пособие и денежное довольствие, не полученное погибшим выплачиваются членам семьи, перечисленным в ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, в который братья и сестры не включены.
Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ) выплачивается супруге, родителям, детям и иным лицам, фактически воспитывавшим военнослужащего, но не братьям и сестрам.
Пенсия по случаю потери кормильца (ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») предоставляется супругу, детям и лицам, находившимся на иждивении, но не братьям и сестрам, если они не находились на иждивении погибшего.
Опекуны и лица, фактически воспитывавшие
Если ваши опекуны, которые воспитывали вас с 7 класса, были признаны судом фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия, они могут претендовать на выплаты как члены семьи (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). В противном случае — нет.

Документы для оформления выплат
Для получения выплат необходимо предоставить:

свидетельства о рождении, подтверждающие родство;
документы, подтверждающие отсутствие супруги, родителей и детей;
документы, подтверждающие статус военнослужащего (военный билет, контракт);
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие факт опекунства или фактического воспитания (если применимо).
Вывод:

При отсутствии супруги, родителей и детей право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей имеют вы и ваши братья и сестры в равных долях.
Опекуны, если они признаны судом фактически воспитывавшими погибшего, также могут претендовать на выплаты.
Другие выплаты (пенсия, страховые выплаты, пособия) братья и сестры без статуса иждивенцев не получают.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

родные братья с сёстрами, и опекуны, которые воспитывали вашего брата, имеют законные основания для получения социальных выплат и всех компенсаций, связанных с его гибелью на СВО

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!