Пришло уведомление об аресте суммы на карте от комитета жилищного хозяйства. При обращении к ним выяснилось, что собственник, у которого мной была куплена квартира в 2021 году, приватизировал ее в 2020 году, до этого момента имея долг по соцнайму. В результате его долг направили на моё имя, при этом утверждали, что уведомление об этом они направили мне ещё в октябре 2024 года, но я ничего не получала. Теперь мне нужно ехать в суд писать заявления об отмене приказа, потом к приставам и опять в суд за заявлением на возврат денег. Могу ли я подать на комитет жалобу и не должны ли они сами направлять в суд запрос об отмене решения?
Здравствуйте, пока вы не отмените решение, вы не сможете взыскать обратно деньги, но вы вправе обратиться в суд за взысканием морального вреда, после отмены решения. Также вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Вам надо отменять судебный приказ, а уже потом думать о том, кого и как привлечь к ответственности.
Продавец квартиры должен, вот с него и должны взыскивать.