После приватизации 1-комнатной квартиры, в которой участвовала мать и несовершеннолетняя дочь, доли в квартире не выделялись, квартиру продали и мать купила в ипотеку квартиру больше, после совершеннолетия дочь в оплате ипотеки и квартплате не участвует, можно ли после погашения ипотеки не выделять ей долю? Оформить квартиру только на мать?
Рассмотрим ситуацию по порядку:
1. Исходная приватизация и продажа квартиры
При приватизации 1-комнатной квартиры мать и несовершеннолетняя дочь получили право собственности на всю квартиру в общую долевую собственность, даже если доли не были выделены специально. Это означает, что дочь стала собственницей доли в квартире наравне с матерью.
2. Продажа квартиры и покупка новой в ипотеку
После продажи квартиры вырученные средства принадлежали обеим собственницам — матери и дочери. Если деньги от продажи были направлены на первоначальный взнос по ипотеке на новую квартиру, а дочь к тому времени стала совершеннолетней, но не участвовала в оплате ипотеки и квартплаты, это не лишает её права на долю, если её средства были использованы при покупке новой квартиры.
3. Право дочери на долю в новой квартире
Если при покупке новой квартиры использовались средства от продажи квартиры, в которой у дочери была доля, то она имеет право на часть стоимости, соответствующую её доле в проданной квартире. Это называется «право следования»: если собственник вкладывает свои средства в приобретение нового имущества, он сохраняет право собственности на соответствующую часть этого имущества.
4. Возможность не выделять долю после погашения ипотеки
Если дочь не участвовала в оплате ипотеки и квартплаты после совершеннолетия, но её средства были использованы при покупке квартиры (например, её доля от продажи пошла на первоначальный взнос), она сохраняет право на долю в новой квартире.
Оформить квартиру только на мать без согласия дочери нельзя, если её средства были вложены в покупку.
Если дочь согласна отказаться от своей доли (например, подарить или продать её матери), это возможно только по её добровольному решению и в установленном законом порядке.
5. Если дочь не претендует на долю и не участвовала в оплате ипотеки после совершеннолетия
Если при покупке новой квартиры средства дочери не использовались (например, мать самостоятельно оплатила первоначальный взнос и ипотеку), а дочь не предъявляет требований к доле, мать может оформить квартиру на себя.
Но если средства от продажи квартиры, в которой у дочери была доля, были использованы для покупки новой, дочь имеет право на долю, даже если она не участвовала в оплате ипотеки после совершеннолетия.
Если при покупке новой квартиры использовались средства от продажи квартиры, в которой у дочери была доля, она имеет право на долю в новой квартире.
Если дочь согласна отказаться от доли, это возможно только по её добровольному решению и с оформлением соответствующей сделки (дарение, купля-продажа).
Если средства дочери не использовались при покупке новой квартиры, а мать оплатила всё самостоятельно, дочь не имеет права на долю в новой квартире только на этом основании.
Вам необходим анализ всех обстоятельств сделки и оформления документов.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Здравствуйте!
Если кратко: после погашения ипотеки вы не сможете оформить квартиру только на себя, если в сделке с продажей предыдущей квартиры участвовал несовершеннолетний ребёнок, даже если сейчас он уже совершеннолетний и не участвует в оплате.
Поясню:
— Если дочь участвовала в приватизации предыдущей квартиры, значит, у неё была доля в собственности.
— При продаже такой квартиры органы опеки должны были проследить, чтобы её права были сохранены, то есть взамен должна была быть предоставлена равноценная доля в другой квартире.
— Если новая квартира была куплена без оформления доли на ребёнка — это может считаться нарушением её имущественных прав.
И даже если сейчас дочь не участвует в платежах, не живёт и не проявляет интереса к квартире, это не отменяет её возможных прав на долю, если средства от продажи первой квартиры были направлены на покупку второй.
Если доля в новой квартире на дочь не оформлена, и опека или нотариус не зафиксировали отказ или замену доли, она может через суд потребовать выделения своей части. Суд часто встаёт на сторону бывших несовершеннолетних.
Что можно сделать:
1. Проанализировать документы — договоры, разрешения опеки (если они были), справки о движении средств.
2. Проверить, можно ли легально оформить квартиру на одного собственника, не нарушая закон.
3. При необходимости — провести юридическую экспертизу сделки и оценку рисков судебного иска со стороны дочери.
Мы с моей командой занимаемся такими делами регулярно, в том числе сопровождаем сделки с участием несовершеннолетних, и защищаем интересы родителей в судах. Знаем, как правильно оформить документы, чтобы избежать проблем в будущем.
Свяжитесь со мной, я помогу вам разобраться именно в вашей ситуации и подскажу оптимальный путь.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист по недвижимости и семейным вопросам
🌐 subbotina-pravo.ru
Если продажа была без участия опеки и у дочери не возникнет в дальнейшем к вам претензии, то можете не выделять. А юридически, вы обязаны выделить, такую долю по стоимости, как дочери ранее принадлежала.