Алименты?

Как будут вычитаны алименты ребенку от первого брака после смерти отца на сво,если долг по алиментам 2000000 р.А я законная вторая супруга второго брака.Их вычитают со всех положенных выплат после смерти мужа.Я получу выплаты,если не выступлю в наследство?????

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Долг по алиментам после смерти отца
Если у вашего мужа на момент смерти был долг по алиментам (в вашем случае — 2 000 000 рублей), этот долг является обязательством, которое переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ, Определение ВС РФ от 24.09.2013 № 81-КГ13-14).
Наследники не обязаны выплачивать долг из своих личных средств — только из стоимости полученного наследства.
2. Как будут вычитаться алименты со страховых выплат (СВО)
Если речь идет о страховых выплатах по случаю потери кормильца (СВО), то эти выплаты не являются частью наследства и не могут быть взысканы в счет погашения долга по алиментам.
Страховые выплаты по потере кормильца выплачиваются непосредственно получателям, указанным в законе (обычно детям, нетрудоспособным супругам, родителям), и не подлежат взысканию в счет долгов умершего.
Если же имеется в виду выплата по обязательному страхованию жизни или иная выплата, которая переходит в наследственную массу, то она может быть использована для погашения долга по алиментам в пределах стоимости наследства.
3. Ваша ситуация как законной супруги
Как законная супруга второго брака, вы имеете право на наследство по закону (если нет завещания). Если вы не отказываетесь от наследства и не подаете заявление о вступлении в наследство, вы не становитесь наследницей и не несете ответственности по долгам мужа.
Если вы не принимаете наследство, вы не обязаны выплачивать долг по алиментам, и он не может быть взыскан с вашего личного имущества или доходов.
Страховые выплаты вам полагаются независимо от наследства, если вы относитесь к категории получателей по закону.
4. Кратко по вашим вопросам
Долг по алиментам будет взыскан с наследников, принявших наследство, только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если вы не вступаете в наследство, долг вас не касается.
Страховые выплаты по потере кормильца (СВО) не являются частью наследства и не могут быть взысканы в счет долга по алиментам.
Вы как супруга можете получить страховые выплаты, если являетесь получателем по закону, независимо от наследства.

Долг по алиментам не будет взыскан с вас, если вы не принимаете наследство. Страховые выплаты по потере кормильца вам положены и не подлежат взысканию в счет долга по алиментам.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После смерти вашего супруга его обязательства по алиментам, включая долг в размере 2 000 000 рублей, остаются актуальными и переходят в разряд долгов наследодателя. Эти долги должны быть погашены из имущества, оставленного в наследство.
Если вы решите отказаться от наследства, то вы не будете отвечать за погашение долгов вашего супруга, включая алименты. Однако в этом случае вы также не получите никакие выплаты или имущество, которое могло бы перейти вам по наследству.
Если вы вступите в наследство, то алиментный долг будет погашен из наследственной массы (активов вашего супруга). Это означает, что перед распределением наследства между наследниками сначала будут погашены долги, включая задолженность по алиментам ребенку от первого брака. Оставшаяся часть наследства будет распределена между наследниками, включая вас, если вы примете наследство.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долг по алиментам перейдет к наследникам и будет погашен за счет наследственной массы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.