Здравствуйте! Работаю в ВУЗе более 6 лет, в 24/25 учебном году зав. кафедрой предложила всем сотрудникам добровольно написать заявления на снижение нагрузки с 1ст (850 часов) на 0,75; кому-то на 0,5 и 0,25. Но спустя некоторое время, 1-2 месяца, некоторым преподавателям подняли до 0,9, естественно, запретив распространять эту информацию. На 25/26 уч.год говорят, что будут снижать до 0,5 ст всем. Законно ли все это?
1. Установление и изменение учебной нагрузки
Учебная нагрузка преподавателей вузов определяется трудовым договором и локальными нормативными актами образовательной организации. С 1 сентября 2025 года вступает в силу приказ Минобрнауки №335 от 11.04.2025, который уточняет порядок определения учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава и основания для её изменения.
Основные положения:
Учебная нагрузка оговаривается в трудовом договоре и может быть изменена по соглашению сторон или по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.
Образовательная организация ежегодно устанавливает локальным актом средний объём учебной нагрузки и её верхние пределы по должностям.
Вводится возможность увеличения или уменьшения объёма учебной нагрузки без изменения оплаты труда, но только в соответствии с локальными актами и трудовым договором.
Преподаватель не обязан соглашаться на снижение нагрузки, если это не предусмотрено трудовым договором или не связано с производственной необходимостью (например, сокращение объёма работы, организационные изменения).
2. Добровольность снижения нагрузки
Если зав. кафедрой предложила преподавателям добровольно написать заявления на снижение нагрузки — это допустимо, если преподаватели действительно выразили своё согласие. Однако если нагрузка была снижена под давлением или без реального согласия, это может быть признано нарушением трудовых прав.
3. Повышение нагрузки отдельным сотрудникам и негласные запреты
Повышение нагрузки до 0, 9 ставки отдельным преподавателям и требование не распространять эту информацию не являются законными, если это делается без уведомления других сотрудников и в обход локальных актов. Такие действия могут рассматриваться как дискриминация и нарушение принципов трудового права.
4. Снижение нагрузки на следующий учебный год
Планирование снижения нагрузки на следующий учебный год должно быть оформлено в соответствии с локальными актами вуза и трудовым законодательством. Если это связано с сокращением объёма работы или организационными изменениями, работодатель обязан уведомить сотрудников и соблюсти все процедуры, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
5. Бюрократическая нагрузка
Вопросы бюрократической нагрузки регулируются отдельно и не связаны напрямую с учебной нагрузкой. С 1 марта 2025 года действует закон, ограничивающий перечень обязательных для преподавателей документов, что снижает административную нагрузку.
Снижение нагрузки возможно только по соглашению сторон или по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.
Добровольное заявление — допустимо, если преподаватель действительно согласен.
Повышение нагрузки отдельным сотрудникам и запрет на распространение информации — незаконны, если это нарушает принципы равноправия и прозрачности.
Планируемое снижение нагрузки на следующий учебный год должно быть оформлено в соответствии с локальными актами и трудовым законодательством.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в профсоюз, комиссию по трудовым спорам или в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Работодатель может менять условия работы, включая количество часов, которые вы работаете. Но такие изменения должны быть оправданы и согласованы с вами. Это прописано в статьях 74, 57 и 80 Трудового кодекса.