Бабушка перед смертью завещала квартиру только старшую брату я как младший брат могу претендовать на что нибудь
Основания для аннулирования завещания наследниками
Если наследникам кажется, что завещание ущемляет чьи-либо права, они имеют право аннулировать документ через нотариуса или суд. Для этого необходимо наличие законных оснований.
Общие основания:
-Состояние опьянения или тяжелая болезнь: Завещание составлено в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, либо под влиянием серьезной болезни.
-Несоответствие воли наследодателя: Текущая воля наследника не соответствует тому, что изложено в завещании.
-Противоречие законодательству: Содержание завещания нарушает действующие законы.
-Неправильное оформление документа: Завещание оформлено с нарушением установленных правовых норм.
-Недостаточная дееспособность завещателя: Завещатель не был в состоянии составить завещание из-за психического расстройства.
-Трудности в выявлении отклонений: Физические или психические отклонения наследника сложно обнаружить, поэтому для подтверждения или опровержения болезни проводится специальная судебно-психиатрическая экспертиза.
Специальные основания:
-Принуждение к составлению завещания: Наследник принудил завещателя составить завещание под угрозой физического или психического насилия.
-Отсутствие подписи или даты: В завещании отсутствует подпись или указана неверная дата.
-Составление без участия наследника: Документ был составлен не самим наследником.
-Отсутствие печати на документе: Завещание не заверено печатью.
-Недостаточное количество свидетелей: В ситуациях, требующих присутствия свидетелей, их не было.
Также законодательство защищает лиц, которые находятся в беспомощном положении, и без доли в наследстве не смогут себе самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни. Исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение подобных преференций, указан в ст. 1149 ГК РФ. В их числе:
-Несовершеннолетние дети умершего гражданина.
-Нетрудоспособные дети, супруг, родители.
-Нетрудоспособные усыновленные дети, а также усыновители умершего гражданина.
К указанным лицам законодательство добавляет и две категории иждивенцев (ст. 1148 ГК РФ). В первую категорию включены наследники по закону, который находились на иждивении умершего не менее одного года на день его смерти. При этом нет разницы, проживали наследодатель с иждивенцем или нет.
Вторая категория — лица, не являющиеся наследниками по закону, но находящиеся на иждивении умершего гражданина не менее одного года на момент смерти, и проживающие совместно с ним. Срок совместного проживания идентичен длительности нахождения наследника на иждивении — один год.
Все перечисленные лица наследуют часть наследственной массы, а также долю завещанного и не завещанного имущества, если причитающаяся им часть меньше половины той, которую они получили бы при наследовании по закону.
Здравствуйте! Вы, как младший брат, можете претендовать на часть квартиры только в одном случае — если у вас есть право на обязательную долю в наследстве.
Вот основные условия, при которых это возможно:
Право на обязательную долю есть, если вы:
Нетрудоспособный (например, пенсионер по возрасту, инвалид);
Находились на иждивении у бабушки;
Являетесь несовершеннолетним на день её смерти (не ваш случай, скорее всего).
Если вы не относитесь к этим категориям, а завещание составлено корректно, то:
Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону;
Соответственно, квартира действительно полностью переходит старшему брату, если в завещании указано только его имя.
Но всё же вы можете проверить:
Законность завещания — было ли оно составлено при здравом уме, не под давлением и в присутствии свидетелей/нотариуса;
Наличие ошибок в оформлении;
Ваши права как иждивенца, если вы действительно находились на её содержании (можно подтвердить фактами: отсутствие дохода, совместное проживание, помощь бабушки деньгами, продуктами и т.п.).
Здравствуйте.
Завещание удостоверено нотариально?
Бабушка в период его оформления находилась в здравом уме? Имелись ли какие-либо факты, свидетельствующие о том, что она могла и не понимать значение своих действий? Состояла ли на учете в мед.учреждениях? Если да, то с какими диагнозами?
Являетесь ли Вы нетрудоспособным ( несовершеннолетие, пенсия по старости, инвалидности)? Содержала ли Вас бабушка?
Если завещание нотариально удостоверено, а на все остальные вопросы ответы "нет", то наследовать имущество бабушки, указанное ею в завещании, будет только Ваш брат. Незавещанное имущество наследуется наследниками первой очереди (см. ст.1142 ГК РФ).
Нет, если бабушка завещала квартиру только старшему брату, то по закону вы не можете претендовать на неё, если только вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем вашей бабушки. В этом случае, даже при наличии завещания, вы имели бы право на обязательную долю в наследстве.
Если вам больше 18 и меньше 55/60 лет и вы не инвалид, то вам ничего не причитается из наследства по завещанию.
Здравствуйте.
Есть и ст.1149 ГК РФ.