Вступление в наследство?

(10 ответов)
Андрей

Добрый день. Меня зовут Андрей, проживаю в Санкт-Петербурге. Недавно умерла мама, скоро встанет вопрос о вступлении в наследство. У меня есть младший брат, у которого есть свое отдельное жилье - однокомнатная квартира в собственности. У меня нет своего жилья, проживаю с девушкой на ее территории, так же нет никакой прописки. Брат хочет продавать свою квартиру и долю от маминой и купить себе хорошую квартиру ближе к центру, а мне оставить только половину денег за квартиру мамы. Хочу спросить, имеет ли он на это право, если у него есть полноценное жилье, а у меня только скромный угол? Буду очень рад помощи.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

наличие иного жилья никак не влияет на право принятия в наследство.  В равных долях вступаете в наследство  пока не доказано обратное. Каждый распоряжается своей долей как ему угодно. Продать брат вправе только свою долю,  будет убеждать вас,что целиком квартира  будет дороже. Поскольку у него есть подобные намерения, не исключаю, что в конечном счете вы останетесь ни с чем, в принципе, а потом ничего не докажите, что он вас обманул. Сделки дело серьезное, имеют множество факторов риска, правовых  тонкостей, состоят из совокупных юридических действий, влияющих на исход сделки.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вступаие в наследство в равных долях по 1/2 всего наследственного имущества.

Своей 1/2 долей вы, как и ваш брат, вправе распоряжаться по своему собственному усмотрению. Продавать брат может только своё имущество но, никак не ваше. В продаже долей есть  множество нюансов, так же как  и в продажах недвижимого имущества, поэтому прежде чем, Что-то подписывать нужно проконсультироваться в индивидуальном порядке заранее иначе ни доли, ни денег не будет.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
конечно имеет право на это ! После смерти мамы вы с братом являетесь равными наследниками в равных долях ! И не важно у кого что из вас было на момент ее смерти ! Другое дело что вы хотите получить после смерти мамы - половину квартиры - или деньги за эту половину ? Это уже немного другие вопросы ! Тут есть свои нюансы ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Наследство делится между наследниками (вас двое, то есть по 1/2). Если я правильно понимаю, квартира брата - его собственная, поэтому она в наследство не входит и никак не учитывается. В наследство входит только квартира мамы (и если было иное имущество: дача, гараж, вклад и т.д.). Если ничего больше нет, то наследство - это единственная квартира. Эта квартира делится между двумя наследниками пополам. Как брат распорядится своей квартирой это его дело. Поэтому он прав. Продаете мамину квартиру и делите деньги пополам. Если Вы не захотите продавать квартиру целиком то он сможет продать свою долю Вам или иному лицу, если Вы не купите

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Если речь идет о продаже Вашей с братом совместной собственности, то без Вашего согласия сделать это не просто.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Вы оба наследники первой очереди, и в есте в равных долях наследуете за успокоившийся. Уровень вашего дохода и наличие имущества в собственности никак не ущемляет прав наследования

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вступайте  в  права  наследования,на  квартиру  где  проживала  мать  и  там  проживайте,брат  сможет  продать  только  свою  долю,но  не  всю  квартиру.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Андрей

Так я там буду жить с кем-, кому брат продаст долю?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Долю  не  просто  продать,значит  пока  будете  жить  один.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Здравствуйте смотря какая доля, без вашего согласия может и не получится у него продать свою долю. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, брат имеет право вступить в наследство и предложить вам выкупить его долю.  Наличие/отсутствие жилья значения не имеет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пахомов Александр Вадимович
Пахомов Александр Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте, первое Вам нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в срок 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы. Если есть завещание, то все распределить согласно ему. Если Вы с братом вступите в права наследства поровну, то у Вас будет преимущественно право покупки доли в квартире, помещать продать долю Вы не сможете, только выкупить.

Мигушова Маргарита Михайловна
Мигушова Маргарита Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Доброе утро!

В случае отсутствия завещания и других наследников   имущество матери между вами  делится поровну.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве