Намеренное лишение наследства?

Вопрос по наследственному праву. Три года назад умерла бабушка, с ней на тот момент проживал мой младший брат, который приходится ей также приемным сыном (мама лишена в его отношении родительских прав, отец отсутствует и бабушка оформила на него опеку). Раньше хорошо общались, проживал с ними долгое время, брал на себя оплаты ЖКХ, продуктов, ремонта, покупал технику, мебель и тд, имел постоянную регистрацию у них, потом завел семью, стал жить отдельно. Через какое-то время бабушка сильно увлеклась некой религией (вместе с братом) и на этой почве общение прекратилось, ибо моя семья стала для них "неверными" (не общались года 4-5). О смерти брат не сообщил, молча вступил в наследство. Узнал случайным образом, связался с братом. Он утверждает, что у него было завещание и он являлся единственным наследником. В реестре наследственных дел в интернете завещание отсутствует. Подозреваю, что брат намеренно не сообщил о ее смерти, т.к. сразу после оформления квартиры на себя, он ее продал.
Скажите что можно предпринять в этом случае? Из родственников у бабушки есть дочь (наша общая с братом мама, долгое время проживавшая в другой стране), брат (ее приемный сын и также внук) и я внук. Каким образом понимать очередь наследования, если он приходится ей одновременно и сыном и внуком? Можно ли требовать восстановления сроков и признания сделки продажи недействительной?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Опека не порождает усыновление. Усыновить может в судебном порядке.

Как он ей был внуком так им и остался. Наследники по закону дети, родители, супруг, внуки по праву представления. Наследником по завещанию может быть любой человек. Дочь бабушки наследует всё имущество по закону.

Вы вправе обратиться в суд с иском с соответствующими требованиями, о восстановлении срока. Пропуск срока придеться доказывать. Если судить не признаёт пропуск срока уважительным, то иск не будет удовлетворён по формальным основаниям. Сделки купли-продажи могут быть признаны судом недействительными. Но какое отношение имеет к наследственному делу непонятно.

То, что вы написали относится к сложным категориям споров, которые рассматриваются в индивидуальном порядке, собираются доказательства, формируется правовая позиция, учитываются всё нюансы права и возможности обратитьтситуацию в вашу пользу

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Михаил

Скажите а срок давно не вышел?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Наследство принимается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Отвечает адвокат

Михаил, здравствуйте!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (статьи 1142 ГК РФ, 1146 ГК РФ).

Вы не являетесь наследником, так как ваша мама-дочь бабушки жива.

Брат мог получить наследство на основании завещания.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно срочно подавать комплексный квалифицированный иск. Коллега вам объяснила, что это решается в судебном порядке, а не путем консультаций на сайте, так как они не заменят иск и алгоритм действий по защите ваших интересов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Михаил
Скажите а срок давности не вышел для подачи такого иска?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, срок исковой давности не пропущен, если одним из исковых требований будет признание фактического принятия наследства, тем более наследники проживал совместно с наследодателем..

Pax et felicitas infinita omnibus.