Второй наследник хочет обанкротиться и не платить долг?

Есть два наследника - я и младший брат. У нас не стало мамы. У брата есть отчим. В наследство нам перешли доли в квартире. У меня уже есть там 1/2, то есть остались по 1/4 у меня и у брата. Кроме квартиры у нас есть долг в размере 700 тыс. Рублей. Отчим собирается банкротиться и тогда весь долг перейдет на меня. Как мне избежать полного несения долговой ответственности в этом случае? Кроме оценки имущества и снижения долговой базы.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если наследство принято по закону — вы и брат отвечаете по долгам пропорционально долям (ст. 1175 ГК РФ). Чтобы избежать полной ответственности: оформляйте принятие наследства в пределах стоимости, нотариально подайте заявление об отказе или принятии с оговоркой; инициируйте раздел и оценку имущества; добейтесь выдела доли и возложения долга на отчима через суд при злоупотреблении наследством. Ст. 1113, 1175 ГК РФ. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Важно: банкротство отчима не влияет на вашу ответственность по долгам матери. Долги наследодателя погашаются за счёт наследственного имущества, а не личного имущества наследников.Подробный ответ прилагаю.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Почему не влияет, он же ответственен за ребенка и выступает законным представителем, а значит долг платить ему, но если он обанкротится, то долг платить мне

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваша ответственность ограничена.Вы и брат отвечаете по долгам матери только в пределах стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если ваша доля в квартире стоит меньше долга — вы не обязаны покрывать разницу из личных средств.Банкротство отчима вас не касается.
Отчим не является наследником, поэтому его банкротство не переносит долг на вас. Его финансовые проблемы затрагивают только его имущество.Как избежать полной ответственности:
Оцените наследство. Если стоимость вашей доли < долга — отвечаете лишь в пределах этой стоимости.Откажитесь от наследства. В течение 6 месяцев можно подать отказ — тогда вы не получите ни имущество, ни долги.Договоритесь с кредиторами о реструктуризации долга.
Важные нюансы: Не наследуются долги, связанные с личностью (алименты, штрафы).
Если был страховой полис по кредиту — долг может покрыть страховая.Кредиторы вправе требовать долг в течение 3 лет с момента открытия наследства.Рекомендация: проконсультируйтесь с нотариусом и/или юристом по наследственному праву для точной оценки ситуации.

Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваш отчим был в законном браке с Вашей мамой?
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Гость

Нет, они разведены были к моменту смерти на протяжении нескольких лет