Сколько денег нужно отдать нотариусу, чтобы вступить в наследство?

Сколько нужно отдать денег нотариусу, чтобы я вступила в наследство. Наследников 4, один несовершеннолетний. Младший брат отказывается от доли в доме в пользу старшего брата, а я собиралась отказываться от доли в пользу сестры(несовершеннолетней). Но звонит брат и говорит, что если я откажусь в пользу сестры, то органы опеки могут не разрешить продать дом до ее совершеннолетия. Мне предложили два варианта, либо я отдаю свою долю брату (у него будет 3 доли в доме) и тогда дом можно будет продать, либо я вступаю в наследство и забираю свою долю. НО! Нотариусу нужно платить 36 тысяч рублей, чтобы я вступила в наследство. Все, кто вступает в наследство платит 36тысяч рублей. Так мне сказал брат, что есть такой закон о 36тысячи рублей. Правда ли есть такой закон. Даже если стоимость жилья составляет 2миллиона, нотариусу по 0,3% от суммы жилья платеж составляет максимум 15 тысяч рублей . Подскажите пожалуйста меня обманывают или тут серьезно нужно платить нотариусу такие деньги с каждого

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В Москве минимальная стоимость свидетельства о праве на наследство составляет 11.800 руб. Тариф в размере 0, 3 % от стоимости имущества не всегда подлежит взысканию. Готов обсудить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Екатерина
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Оплата услуг за нотариальные действия предусмотрены законодательно. Цена нотариальных действий зависит от суммы сделки, в каждом конкретном случае.

Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Борисович!