Сколько нужно отдать денег нотариусу, чтобы я вступила в наследство. Наследников 4, один несовершеннолетний. Младший брат отказывается от доли в доме в пользу старшего брата, а я собиралась отказываться от доли в пользу сестры(несовершеннолетней). Но звонит брат и говорит, что если я откажусь в пользу сестры, то органы опеки могут не разрешить продать дом до ее совершеннолетия. Мне предложили два варианта, либо я отдаю свою долю брату (у него будет 3 доли в доме) и тогда дом можно будет продать, либо я вступаю в наследство и забираю свою долю. НО! Нотариусу нужно платить 36 тысяч рублей, чтобы я вступила в наследство. Все, кто вступает в наследство платит 36тысяч рублей. Так мне сказал брат, что есть такой закон о 36тысячи рублей. Правда ли есть такой закон. Даже если стоимость жилья составляет 2миллиона, нотариусу по 0,3% от суммы жилья платеж составляет максимум 15 тысяч рублей . Подскажите пожалуйста меня обманывают или тут серьезно нужно платить нотариусу такие деньги с каждого
Оплата услуг за нотариальные действия предусмотрены законодательно. Цена нотариальных действий зависит от суммы сделки, в каждом конкретном случае.