Добрый день.
В советское время, моей матерью была получена квартира по очереди на работе, которая, подошла через 20 лет. Квартиру предоставили в связи с расширением площади из-за кол-ва проживающих в ней членов нашей семьи ( мама, отец, брат и моя семья: я, муж и мой годовалый сын. ). Все жили в трёхкомнатной квартире. Дополнительно по ордеру получили 2-х комнатную, которую оформили на меня и мою семью. Далее она мной была продана.
В настоящий момент у матери осталась 2-х комнатная квартира. На нее по наследству претендует мой младший брат в объёме 100%, мотивируя тем, что матерью мне уже была ранее предоставлена квартира по ордеру. Вопрос: может ли 2-х квартира полученная от государства по ордеру в качестве расширения считаться , что я ранее уже получила часть наследства от матери, в случае ее смерти. ?
Добрый день, в наследственную массу включается все имущество наследодателя в момент смерти, которое делиться в равных долях на всех наследников, если отсутствует завещание наследодателя.
Таким образом 2х комнатная квартира указанная вами принадлежит маме и делиться в равных долях от доли принадлежащей матери по полам брату и вам
Квартира которую вы получили по ОРДЕРУ при расширении жилищных условий и продали наследством не является поскольку она выдавалась с учетом всех членов семьи и была продана до наступления смерти вашей матери и в наследственную массу не включалась поэтому не освобождает вас от подачи заявления к нотариусу за принятием наследства.
Если Вам помог мой комментарии прошу оставить отзыв, с уважением М.В. Полев, для более подробного анализа вашего дела можете перейти в диалоги, по телефону или в Ватсап, готов оказать юридическое сопровождение по вашему делу
Здравствуйте. Вы как наследник первой очереди имеете право наравне с вашим братом обратиться с заявлением о принятии наследства после смерти вашей матери, вы имеете право на долю в наследственном имуществе. При жизни вашей мамы вы не могли принять наследство, наследство принимают после смерти наследодателя. Для принятия наследства вам нужно предоставить нотариусу документы подтверждающие родство с матерью ( свидетельство о рождении), правоустанавливающих документы на квартиру ( которая будет включена в наследственную массу). Если у вас остались ещё вопросы, пишите звоните. С ув Татьяна Мотык.
нет, не может. Квартиру вам дало государство. Но даже если бы эту квартиру подарила вам мама, это не лишало бы вас права вступить в наследство по другой квартире.
Если 2-х комнатная квартира приватизирована вашей мамой и является ее собственностью, то вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу.
Нет, у вас с братом равные наследственные права