Сняли с очереди на бесплатное получение земельного участка многодетной семье!?

Добрый день! Мы многодетная семья стоявшая на очереди бесплатного получения земельного участка семь лет. К моменту приближения очереди администрация города попросила обновить актуальные документы состава семьи на текущий период. После предоставления документов Администрация города Мытищи посчитала ошибочной свое решение о постановке на очередь семилетней давности. В связи с тем, что у моего мужа был первый брак, в котором при разделе имущества было отчуждение участка в МО., до вступления во второй брак и до момента получения статуса многодетной семьи. Получается на основание одного закона о бесплатном предоставление земли многодетным в период постановки на очередь с предоставлением всех документов это не противоречило закону, а спустя семь лет это стало основание для снятия нас с очереди как многодетной семьи. Законно ли это?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша ситуация связана с тем, что многодетная семья была поставлена на очередь бесплатного получения земельного участка семь лет назад, при этом на момент постановки в очередь у мужа был первый брак, в котором при разделе имущества был отчуждён земельный участок в Московской области, до вступления во второй брак и получения статуса многодетной семьи. Сейчас администрация города Мытищи пересмотрела решение и сняла вашу семью с очереди, ссылаясь на наличие у мужа ранее отчуждённого участка.

Правовой анализ и возможные варианты:

Право на бесплатное предоставление земельного участка многодетным семьям регулируется региональным законодательством и Земельным кодексом РФ (ст. 39.5).
В большинстве регионов предусмотрено однократное предоставление земельного участка бесплатно (например, ч. 2 ст. 12 Закона Воронежской области от 13.05.2008 N 25-ОЗ). Если один из членов семьи ранее получил земельный участок бесплатно, повторное предоставление может быть ограничено.

Наличие у мужа в прошлом земельного участка, отчуждённого до второго брака и до признания семьи многодетной, само по себе не всегда является основанием для снятия с очереди.
Важно, учитывается ли этот участок как принадлежащий члену семьи на момент обновления документов. Если участок не находится в собственности семьи на текущий момент, то оснований для снятия с очереди может не быть.

Возможные варианты развития ситуации:

Если региональный закон или администрация трактуют наличие у мужа в прошлом участка как препятствие для постановки на очередь, несмотря на то, что участок отчуждён и не принадлежит семье сейчас, это может быть неправомерно. В таком случае вы вправе обжаловать решение администрации в суде, ссылаясь на отсутствие у семьи на текущий момент земельного участка и соблюдение всех требований закона при первоначальной постановке на очередь.

Если же региональное законодательство прямо запрещает повторное предоставление земельного участка членам семьи, учитывая прошлое владение участком одним из супругов, то администрация действует в рамках закона. Тогда восстановить право на очередь можно только при изменении законодательства или при наличии иных оснований.

Рекомендуемые действия:

Запросить у администрации письменное обоснование снятия с очереди с указанием конкретных нормативных актов и положений, на которые они ссылаются.

При отсутствии законных оснований для снятия — обжаловать решение в суде с требованием восстановить семью в очереди на получение земельного участка.

При необходимости проконсультироваться с юристом по земельным вопросам для подготовки искового заявления.

Основные нормативные акты для ссылки:

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, статья 39.5
Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям" (если применим)
Региональные законы и постановления администрации города Мытищи, регулирующие порядок постановки на очередь и предоставления земельных участков многодетным семьям.
Таким образом, снятие с очереди на основании факта наличия у мужа в прошлом земельного участка, отчуждённого до второго брака и до признания семьи многодетной, не является однозначно законным. Необходимо внимательно изучить региональное законодательство и основания, на которые ссылается администрация. При отсутствии законных оснований вы вправе обжаловать решение в суде.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Евгения

На момент вступления во второй брак и до получения статуса многодетности участка уже не было.

Обоснование для снятия у администрации является закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям"

п.6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0, 06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Спасибо за Ваш ответ!

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сбросьте отказ на почту и документы, посмотрю возможность судебной перспективы.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ситуация, в которую вы попали, действительно вызывает вопросы — и юридические, и моральные. Семь лет ожидания, затем внезапное исключение из очереди — такое решение должно быть не только мотивировано, но и соответствовать требованиям закона на момент постановки на очередь, а не только по новым или уточнённым обстоятельствам спустя годы.

Вот что важно знать:

По общему правилу, многодетная семья имеет право на бесплатное предоставление земельного участка в рамках региональных программ. Условия предоставления — в том числе отсутствие собственности на землю у родителей — устанавливаются субъектом РФ.

Однако право семьи на участок определяется на момент постановки на учет, а не задним числом. Если при постановке в очередь у вашего мужа не было собственности (и вы это документально подтвердили), и администрация приняла вас как соответствующих условиям — снять с очереди через 7 лет, ссылаясь на прошлую, давно завершённую сделку до брака, — неправомерно.

Кроме того, участок, отчуждённый при разделе имущества в предыдущем браке, скорее всего, не может быть учтён в качестве действующего права на землю в новом составе семьи.

В подобных делах ключевое значение имеет письменное решение администрации о снятии с очереди. Его можно обжаловать в суде по правилам КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).

Что можно сделать:

1. Получите официальный отказ от администрации — в письменной форме, с формулировками и ссылкой на закон.
2. Изучите, как сформулировано региональное законодательство Московской области по данному вопросу (часто оно мягче, чем федеральное).
3. Обратитесь в суд с административным иском о признании отказа незаконным и восстановлении вас в очереди.

У меня и моей команды есть успешный опыт работы по делам о снятии с очереди на землю, включая восстановление статуса многодетных семей и защиту интересов в суде. Мы разбираем каждое дело индивидуально, учитываем все нюансы — в том числе дату постановки на очередь, документы, подтверждающие статус, и семейную историю.

Обратитесь за консультацией, чтобы мы могли проанализировать ваш случай, подготовить аргументы и — при необходимости — защитить ваши права в суде.

С уважением,
Субботина Галина Николаевна
🌐 subbotina-pravo.ru

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна