Оплата часов преподавателя СПО после больничного?

Добрый день! Я работаю в колледже. В сентябре годовая нагрузка составила 1440 часов. С января по апрель была на больничном. 334 прочитали другие преподаватели, которые меня замещали. С 1 мая я вышла на работу и до конца июня вычитываю все оставшиеся часы. Бухгалтерия вычла из 1440 - 334= 1106 и эти часы разделила на 10 месяцев. Зарплата при этом сильно уменьшилась, т.к. ее платили 6 месяцев, а число часов делили на 10. Произвели вычеты за уже оплаченные месяцы сентябрь - декабрь. Получается оставшиеся часы от нагрузки, которые причитались на 4 месяца, когда я не работала, я читаю сейчас бесплатно? Помогите разобраться.

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

Вы подняли очень важный вопрос, связанный с оплатой труда педагогических работников при временной нетрудоспособности и перераспределении нагрузки. Проанализируем ситуацию с позиции трудового законодательства, особенностей оплаты труда в учреждениях образования и бюджетного учета.

Краткая суть вашей ситуации:
Годовая нагрузка — 1440 часов.

Сентябрь–декабрь — вы работали, получали зарплату.

Январь–апрель — были на больничном.

334 часа в это время отработали замещающие преподаватели.

С мая по июнь вы фактически вычитываете все оставшиеся часы.

Бухгалтерия перераспределила нагрузку: 1440 – 334 = 1106 часов / 10 месяцев.

Зарплата упала: часы делили на 10, а платили только за 6 месяцев.

Произошли удержания за сентябрь–декабрь.

Итог: вы читаете сейчас оставшиеся часы фактически бесплатно.

Правовой анализ
1. Оплата труда преподавателей
Согласно ст. 144 ТК РФ, оплата труда педагогических работников, как правило, осуществляется на основе установленной годовой учебной нагрузки, которая распределяется по учебным месяцам равномерно или с учётом графика учебного процесса.

2. Больничный и замещение
Период временной нетрудоспособности (больничный) оплачивается по листку нетрудоспособности. При этом:

Заработная плата за неотработанные часы в период болезни не сохраняется.

Замещающим преподавателям выплачивается доплата за замену (в рамках перераспределённой нагрузки).

Нагрузка вас не обязаны ждать, если она уже фактически выполнена другими.

✅ Если заместители прочитали 334 часа, то эти часы не могут быть оплачены вам, даже если вы «догоняете» общий объем нагрузки — они уже выполнены и оплачены другим.

3. Невозможность "дочитать" чужую нагрузку
Ваша текущая нагрузка — оставшиеся часы, не выполненные другими. Если вы сейчас читаете более интенсивно, чтобы «выложиться» до 1440 часов, то это:

формально превышает вашу оставшуюся нагрузку;

не подлежит оплате, если перераспределение уже учтено и оплачено ранее;

может быть признано переработкой или сверхурочной работой, только если оформлено должным образом — с приказом, допсоглашением и оплатой.

Что произошло с оплатой?
Бухгалтерия пересчитала нагрузку на 1106 часов, поделив их на 10 месяцев — это ошибка, если вы не работали 4 месяца.

Платить должны было бы за фактически отработанные месяцы (например, с сентября по декабрь, затем май-июнь) пропорционально выполненной нагрузке.

Удержания за сентябрь–декабрь допустимы только если произошла переплата, но это надо доказать расчетами.

Что делать?
Попросите расчетные листки за весь период (сентябрь–июнь) и табель учета рабочего времени.

Проверьте:

сколько часов вы реально прочитали с сентября по декабрь;

сколько часов вы прочитаете с мая по июнь;

сколько из 1440 часов остается неосвоенными.

Письменно запросите у бухгалтерии:

расчет, на каком основании произведены удержания;

объяснение, как они определили 1106 часов на 10 месяцев;

основание, по которому оплачиваются или не оплачиваются часы, читаемые вами с мая по июнь.

При необходимости — обращайтесь к руководству колледжа и в профсоюз.

🛡️Вывод
Сейчас вы выполняете нагрузку, которая формально должна была быть пересчитана после болезни. Если часть вашей нагрузки уже была замещена, то вы не обязаны её "догонять", а тем более — бесплатно. Действия бухгалтерии, скорее всего, не соответствуют ни духу, ни букве закона. Нужно настаивать на корректном перерасчёте нагрузки в разрезе фактически отработанных месяцев.

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!
Екатерина

Благодарю за ответ!
Я не имела ввиду "догнать" 1440, я "догоняю" уже за вычетом 1106: сентябрь-декабрь реально прочитано 623, май, июнь - 483. Но бухгалтерия всё равно уверяет, что правильно делить 1106 на 10 месяцев

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

Уточнили и теперь ситуация ещё яснее.

Повторно: ключевые цифры
Годовая нагрузка: 1440 ч

334 ч в январе–апреле прочитали замещающие → вам не причитаются

Оставшаяся нагрузка: 1440 – 334 = 1106 ч

Вы реально отработали:
– сентябрь–декабрь: 623 ч
– май–июнь: 483 ч
→ всего: 1106 ч — вся ваша нагрузка выполнена вами

Суть конфликта:
Бухгалтерия делит 1106 ч на 10 месяцев, а зарплату платит только за 6 месяцев, искусственно занижая месячную ставку и удерживая якобы излишне выплаченное ранее. Это неверно по сути и нарушает методику оплаты труда.

Почему так делать нельзя:
1. Вы работаете по годовому плану, но оплачивают — за фактически отработанное время
Закон не требует делить годовую нагрузку на 10 месяцев, если вы работали только в 6 месяцах.

Статьи 132 и 136 ТК РФ говорят: работнику платят пропорционально отработанному времени и выполненной нагрузке, а не формально по «равным долям».

2. Во время болезни вас заменяли — это не ваша нагрузка, и бухгалтерия правильно исключила 334 ч.
Но оставшиеся 1106 ч вы выполнили полностью, за 6 месяцев — вы имеете право получить за них полную оплату, а не «по 1/10 от суммы каждый месяц».

3. Итоговое правило:
- Если преподаватель выполнил всю свою долю нагрузки, пусть даже неравномерно по времени, он должен получить оплату за 100% этой нагрузки, независимо от графика.

Простой расчет:
Если условно ваша ставка за 1440 ч в год = 100 000 руб
→ за 1106 ч должна быть выплачена (100 000 / 1440) × 1106 = 76 805 руб

Если вы эту нагрузку выполнили за 6 месяцев — вы должны получить эти 76 805 руб в рамках этих месяцев (а не 1/10 каждый месяц при выплате только за 6 месяцев = заниженная з/п).

Что можно предпринять:
Письменно (электронно или на бумаге) запросите у бухгалтерии:

Прошу предоставить письменный расчет и нормативное обоснование метода деления учебной нагрузки 1106 ч на 10 месяцев при фактической работе в 6 учебных месяцах (сентябрь-декабрь, май-июнь).

Сошлитесь на Трудовой кодекс РФ:

Ст. 132 — запрещено снижать заработную плату ниже причитающейся;

Ст. 136 — оплата должна производиться за фактически отработанное время;

Письма Минобрнауки РФ неоднократно указывают, что педагогическая нагрузка может быть неравномерной, но должна быть оплачена полностью при её выполнении.

Если нет реакции — подайте жалобу в:

Профсоюз колледжа (если вы состоите);

Трудовую инспекцию (через сайт онлайнинспекция.рф).

Если хотите, то за отдельную небольшую плату я могу:
Составить образец письменного обращения в бухгалтерию;

Или — жалобу в инспекцию труда.

Несправедливое уменьшение заработной платы за реально выполненную работу — это прямое нарушение трудовых прав, и вы правы, что поднимаете этот вопрос.

Екатерина
Благодарю вас, Валерий Анатольевич, за квалифицированную поддержку!
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Валерий Анатольевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Исходя из вашей ситуации:

Годовая учебная нагрузка составляет 1440 часов.
С января по апрель вы находились на больничном.
За это время 334 часа вычитали другие преподаватели, которые вас замещали.
С 1 мая вы вышли и до конца июня вычитываете оставшиеся часы.
Бухгалтерия вычла из 1440 часов 334 часа замещения и разделила оставшиеся 1106 часов на 10 месяцев, выплачивая зарплату за 6 месяцев, что привело к снижению ежемесячной оплаты.
Разъяснение и рекомендации:

Уменьшение годовой учебной нагрузки при временной нетрудоспособности
Согласно п. 4.4 Приложения № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, если преподаватель отсутствует по уважительной причине (в том числе по болезни), годовая учебная нагрузка уменьшается пропорционально времени отсутствия — на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия и пропорционально за неполный месяц. То есть нагрузка должна быть уменьшена на время вашего больничного.

Оплата труда при уменьшенной нагрузке
Оплата труда производится исходя из фактически установленной учебной нагрузки после уменьшения. Если нагрузка уменьшена на 334 часа за период болезни, то оплата должна соответствовать оставшимся часам. При этом разделение оставшихся часов на 10 месяцев (учитывая, что учебный год длится 10 месяцев) — это стандартная практика для равномерного распределения оплаты.

Вычитывание часов замещения и оплата за вычитку оставшихся часов
Часы, которые за вас вычитали другие преподаватели, исключаются из вашей нагрузки, поскольку они оплачены этим преподавателям. Вычитывая оставшиеся часы после выхода из больничного, вы фактически выполняете свою уменьшенную нагрузку. Это не означает, что вы работаете "бесплатно" — вы получаете оплату за фактически выполненную нагрузку, распределённую на оставшийся период.

Возможные варианты решения

Если вы считаете, что бухгалтерия неправильно распределила оплату (например, оплата за 6 месяцев при делении нагрузки на 10 месяцев), можно запросить перерасчёт с учётом фактического времени работы и выполненной нагрузки.
Если вы отработаете всю уменьшенную нагрузку (1106 часов), то оплата за эти часы должна быть произведена в полном объёме, но распределена равномерно по месяцам.
Если же вы выполняете часы сверх уменьшенной нагрузки (например, компенсируете пропущенные часы сверх нормы), то это может рассматриваться как сверхурочная работа, которая должна оплачиваться дополнительно.
Правовые основания
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, Приложение № 2, п. 4.4 и 4.5 — порядок уменьшения учебной нагрузки при временной нетрудоспособности.
Статья 135 Трудового кодекса РФ — оплата труда в соответствии с трудовым договором и установленной системой оплаты труда.
Статья 133 Трудового кодекса РФ — минимальный размер оплаты труда и порядок её обеспечения.
Вывод:
Оставшиеся часы после вычета замещающих преподавателей не являются "бесплатными". Вы выполняете уменьшенную нагрузку, за которую вам должна быть выплачена соответствующая зарплата, равномерно распределённая на оставшиеся месяцы учебного года. Если оплата произведена неправильно, вы вправе обратиться к работодателю с требованием перерасчёта или в государственную инспекцию труда.

Для более точного решения рекомендуем ознакомиться с вашим трудовым договором, локальными нормативными актами колледжа и, при необходимости, обратиться за консультацией в территориальный орган Роструда или в суд.

Если нужна помощь с подготовкой обращения или иска — обращайтесь.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!