В подаренной квартире в браке 20 лет назад делалась перепланировка с увеличением площади на 6 кв.м за счет выноса батареи отопления на лоджию, может ли супруг претендовать на право собственности при разводе через 25 лет ?
1. Подаренная квартира — это личная собственность
По общему правилу (п. 1 ст. 36 СК РФ):
Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследство), не является совместной собственностью супругов, даже если оформлено в браке.
Квартира останется за вами, и супруг не сможет претендовать на долю только потому, что вы были в браке.
2. Перепланировка и увеличение площади — меняет ли это ситуацию?
Если перепланировка делалась за общие деньги (например, семейные накопления), супруг может потребовать компенсации затрат, но не доли в квартире.
Если он докажет, что вкладывал значительные средства (например, оплачивал ремонт, узаконивание перепланировки), суд может признать за ним право на денежную компенсацию, но не на собственность.
3. Узаконена ли перепланировка?
Если изменения не узаконены, это может создать проблемы при продаже квартиры, но не даст супругу прав на долю.
Если перепланировка узаконена, и супруг участвовал в этом (финансово или организационно), он может требовать возмещения расходов.
4. Прошло 25 лет — есть ли срок исковой давности?
По общему правилу, срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Но если супруг только сейчас узнал о нарушении своих прав (например, вы скрывали факт перепланировки), срок может начаться с момента, когда он узнал об этом.
Супруг не получит долю в квартире, так как она подарена и является вашей личной собственностью.
Он может потребовать компенсации, если докажет, что вкладывал деньги в перепланировку.
Если перепланировка не узаконена, лучше её узаконить сейчас, чтобы избежать проблем в будущем.
Что делать?
Соберите документы:
Договор дарения на квартиру.
Документы о перепланировке (если есть).
Чеки, квитанции о расходах (чтобы подтвердить, что ремонт делали за ваши средства).
Если супруг подает иск:
Настаивайте на том, что квартира — ваша личная собственность.
Если он требует компенсации, требуйте доказательств его вложений.
Проконсультируйтесь с юристом по жилищным спорам (можно бесплатно в МФЦ или через госуслуги).
Если супруг уже подал иск — пишите, помогу составить возражение.