Здравствуйте.
Положил ячейку банкомата 40 т.р.;
Мне вернуло 20 т.р., зачислило 5 т.р.;
Т.е. я в убытке на 15 т.р.
Банк прокомментировал ситуацию следующим образом: Все купюры успешно зачислены, не нашли ошибок со стороны банка.
Кто сможет помочь в данной ситуации? Идти в полицию сразу?
Здравствуйте. Вот что можно предпринять
Соберите все доказательства: Сохраните чек из банкомата, выписку с банковского счета, любые уведомления или SMS-сообщения, связанные с этой операцией. Чем больше у вас документов, тем лучше.
Повторно обратитесь в банк: Напишите письменную претензию в банк, подробно изложив ситуацию и приложив копии всех документов. Укажите, что вам вернули часть суммы, а зачислено было меньше, чем вы внесли. Требуйте проведения внутреннего расследования. Важно зафиксировать факт обращения в банк.
Обратитесь в Центральный банк РФ: Если банк не реагирует или отказывается решать проблему, подайте жалобу в Центральный банк РФ. Это можно сделать через их официальный сайт. ЦБ контролирует деятельность банков и может помочь в разрешении спора.
Полиция – крайняя мера: Обращение в полицию имеет смысл, если есть подозрения на мошенничество или техническую неисправность банкомата, которую банк игнорирует. Однако, как правило, сначала нужно исчерпать возможности решения вопроса с банком и ЦБ.
В полицию не надо, надо к финансовому уполномоченному, уполномоченный — это независимое лицо, назначенное для рассмотрения жалоб и споров между потребителями и финансовыми организациями (банками, страховыми компаниями и т.д.). Основная его задача — защита прав потребителей финансовых услуг и предоставление справедливого и беспристрастного решения конфликта.
Обращаться к финансовому уполномоченному следует, если у вас возникли трудности с решением спора напрямую через финансовую организацию, например:
https: //vk.com/@fbuz11-finansovyi-upolnomochennyi
Здравствуйте. Если ответ банка вас не удовлетворяет, напишите официальную жалобу на имя управляющего банка. Укажите все детали вашего случая, требования и приложите собранные вами доказательства.