Не выплачивают зарплату?

Добрый вечер. Работал в компании без договора (как самозанятый, последние 3 месяца в серую из-за проблемы с налогами у ИП). Компания - ИП, образовательные курсы. Мне не выплачивают ЗП из-за требований начальника, которые были документвльно не заверены. Выполнял свои обязанности, занятия проводил. Что можно сделать в этой ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать вознаграждение в судебном порядке, предварительно направив в адрес заказчика по договору (работодателя) обоснованную досудебную претензию. Если договор оказания услуг подписан, если же договор не подписывался взыскание средств усложнится необходимостью доказывания фактически выполняемых работ, оказания услуг, а также правильному правоприменению.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Доброй ночи. Если работали без договора, то добиться выплат будет очень сложно. В суде с привлечением свидетелей, видеозаписей и прочего. Если недодали много, то стоит "повоевать". Если вопрос в 30 - 40 тыс. рублей, то больше головных болей будет, как мне кажется. Другое дело если у вас принцип. Тогда "воевать" конечно же стоит.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.