Здравствуйте. Руководитель предлагает увольнение по соглашению сторон без основания могу ли я попросить денежную компенсацию в размере 400000руб и пятимесячный оклад.
Здравствуйте! Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — это двустороннее согласие, и стороны вправе свободно обсуждать любые условия: дату увольнения, компенсации, дополнительную выплату, отзыв согласия и т.д.
Вы можете:
Попросить компенсацию в конкретной сумме (например, 400 000 руб.),
Или в виде определённого количества окладов (5 окладов — тоже разумный и часто встречающийся вариант),
Или и то, и другое, если эти суммы не дублируют друг друга, а дополняют.
Работодатель вправе:
Согласиться с вашими условиями,
Отказаться,
Предложить встречные условия.
Это вопрос переговоров. Если работодатель заинтересован в увольнении именно по соглашению сторон, он может пойти на уступки.
Все договорённости должны быть записаны в письменном соглашении, подписанном обеими сторонами. В соглашении нужно чётко указать:
Размер компенсации,
Срок и порядок выплаты,
Последний рабочий день и иные договорённости (например, сохранение ДМС, помощь в трудоустройстве и т.п.).
Добрый день.
При увольнении сторон возможна выплата компенсации работодателем, но размер и порядок выплаты такой компенсации законодательно не урегулирован, т.е. этот вопрос согласовывается между работником и работодателем непосредственно. Вы можете просить сумму по своему усмотрению, но она должна быть разумной.
Здравствуйте.
Попросить можете, получить - нет. Вы получите только те компенсации, которые указаны в договоре и ТК РФ.
Надо подготовиться к разговору. Попросить можете и больше
Здравствуйте.
Можете согласовать сумму.