Как вернуть деньги и наказать мошенников в таком случае?

Можно ли пойти в полицию? Сможет ли полиция предпринять какие-то меры? Будут ли какие-то санкции в отношении пострадавшего, если обманули на деньги, которые перечислялись на приобретение результатов договорных матчей? Ситуация в кратце: «добровольно» переводились денежные средства сначала на покупку этих результатов матчей, далее на «погашение комиссии» с целью вывезти выигранные средства, понятное дело никаких денег обратно не получили, ставка делалась на зарубежном бк, есть переписки, аккаунты в телеграмм и ВКонтакте, квитанции с переводов. Можно ли с этим что-то сделать, вернуть средства, наказать мошенников, не попасть под наказание?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратиться в полицию можно и нужно, но с учетом рисков:
Полиция обязана принять заявление (ст. 144 УПК РФ). Шанс на возбуждение дела есть, так как есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ): обман, переводы денег, отсутствие результата. Доказательства (переписка, переводы, аккаунты) — в вашу пользу.
Санкции для вас (пострадавшего):
За участие в азартных играх с зарубежными БК: Может быть привлечение к административной ответственности по ст. 14.27 КоАП РФ (штраф до 5 000 руб.). Уголовная ответственность за ставки не наступает.
За попытку договорного матча: если будет доказано ваше активное участие в организации матча (а не просто ставка), возможна ответственность по ст. 184 УК РФ (до 6 лет лишения свободы). Факт оплаты "результата" сам по себе не доказывает вашу организаторскую роль.
Вернуть средства: через полицию — маловероятно (мошенники скрывают следы). Основной способ — гражданский иск после возбуждения уголовного дела (ст. 44 УПК РФ) или отдельно в суд (но сложно без решения по УД).
В заявлении в полицию акцент делайте только на мошенничестве (обман, перевод денег, неполучение услуги/денег). Не описывайте детали "ставок" и "договорных матчей" как свою цель. Укажите, что вас ввели в заблуждение под предлогом некой "услуги".
Не упоминайте зарубежное БК как получателя ставки (если это не критично для сути мошенничества).
Приложите все доказательства (скрины переписок, реквизиты переводов, данные аккаунтов мошенников).
Подавайте заявление в полицию о мошенничестве, грамотно его составив.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте Роман! Готов помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.