Можно ли отказаться от выкупа долей у нотариуса?

Здравствуйте. Такая ситуация. У нас есть квартира. Она приватизирована по долям на четверых (мама, папа, брат и я). 2 года назад не стало мамы и при вступлении в наследство мы с братом подписали отказ от наследства в пользу отцу. Поэтому, сейчас у отца 1/2 квартиры, у нас с братом по 1/4.
Сейчас отец решил продать свою долю и прислал нам с братом заказные письма с уведомлением. Письма абсолютно одинаковые. Мы согласны выкупить, но смущает то, что в письме отца указано, что отчуждаемая доля принадлежит ему по праву о наследстве. Хотя по факту половина его доли перешла ему от мамы. А вторая половина по приватизации. Но про приватизацию ни слова.
Складывается ощущение, что отец решил продать нам только долю мамы. И предлагает любому из нас ее выкупить. Хотя устно отец говорит, что продает всю свою долю.
Мы с братом хотим сейчас отправить отцу заказные письма с согласием. Вопрос. Когда мы пойдем к нотариусу оформлять сделку, можем ли мы уже там уточнить, что именно мы покупаем (всю долю отца или только половину его доли), и если это не вся доля, то отказаться от сделки. Будут ли для нас с братом последствия такого отказа, если мы сейчас согласимся письменно выкупить, а потом у нотариуса откажемся?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете уточнить все детали сделки у нотариуса, когда будет оформляться договор купли-продажи. Нотариус обязан проверить документы, подтверждающие право собственности отца на его долю в квартире, и разъяснить вам, что именно вы покупаете. Если выяснится, что продается не вся доля отца, а только её часть, вы вправе отказаться от сделки.
Письменное согласие на выкуп, которое вы отправите отцу, не обязывает вас к заключению сделки. Это лишь подтверждает ваше намерение воспользоваться преимущественным правом покупки. Окончательное решение принимается на этапе подписания договора купли-продажи. Если вы откажетесь от сделки у нотариуса, никаких юридических последствий для вас не будет.
Однако, чтобы избежать недоразумений и лишних затрат времени, лучше заранее обсудить с отцом и уточнить, какую именно долю он продает. Возможно, стоит попросить его предоставить документы, подтверждающие его право собственности на долю, чтобы убедиться в корректности информации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Да, вы можете отправить согласие на выкуп, а при выходе на сделку у нотариуса уточнить, что именно продаётся — вся доля отца (1/2) или только её часть. Ваше письменное согласие — это не обязанность купить, а лишь подтверждение, что вы не против выкупа при соблюдении условий. Если окажется, что продаётся не то, что заявлено, вы вправе отказаться от сделки у нотариуса — без юридических последствий. Главное — на сделке ничего не подписывайте, пока не уточните предмет договора. Буду благодарна за ваш отзыв.

Гость
Спасибо, Екатерина Евгеньевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Панфилова Анастасия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У нотариуса вы читаете документ, все неясности уточняете. Прежде чем что-то подписывать вы имеете право взять документ и с юристами проконсультироваться при необходимости. Если вы напишите отказ, то отец имеет право продать свои доли сторонним гражданам. Устно вы можете соглашаться на сделку, правовых последствий для недвижимость устная договоренность не несет

Гость

Т.е. мы можем сейчас отправить отцу письменные согласия на выкуп доли. Но мы не обязаны потом выкупать у нотариуса, если нас не устраивают условия, верно?

Панфилова Анастасия Сергеевна
Отвечает юрист

да

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!