Как добиться положенного отпуска педагогическому работнику, а именно учителю-логопеду, которому по трудовому кодексу положено 56 дней, плюс Сахалинские 16 дней, так как регион приравнивается к районам крайнего севера. Работодатель отказывается давать дополнительных 16 дней мотивируя это тем, что нет полной группы, где бы занимались инвалиды. Что можно сделать и как добиться справедливости?
Вы имеете право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск 56 дней как педагог, плюс 16 дополнительных дней за работу в районе, приравненном к Крайнему Северу (ст. 334, 302 ТК РФ и региональное законодательство Сахалинской области). Основание — сам факт работы в соответствующем регионе, а не наличие группы инвалидов. Отказ работодателя незаконен. Подайте письменное заявление на отпуск с указанием всех оснований, потребуйте письменный отказ. С ним обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также можно подать иск в суд. Прошу оценить мою консультацию, это важно для меня.
Добрый день. В этом случае только через официальную переписку. Направляете претензию с требованием и сроками на имя Работодателя (почтой, если не принимает так). После этого в вышестоящее руководство, а затем в министерство образования. Обычно всё заканчивается на местном уровне в пользу автора претензии.