Угрозы и вымогательство?

Иметься комната в 2- комнатной квартире, выделенная доля с реестровым номером, на данный момент сдается. ранее в начале года пытались ее продать но не получилось тк все риелторы отказывались из за соседей они всячески припядстваовали. поэтому решено было а данном этапе сдавать, но люди тоже бегут т.к. со стороны соседей происходят постоянные скандалы. при заселении очередного жильца соседка сказала моей маме тоже собственнику, чтобы мы продали комнату ей за 1млн, хотя мы ставили цену 1,5 млн, в противном случае она не даст никому там жить. под какие статьи попадают действия соседей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте:

Согласно гражданскому законодательству, каждый собственник имеет право на свободное распоряжение своей собственностью. Принуждение к продаже имущества или угроза помешать в его использовании может квалифицироваться как нарушение прав собственности.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ: Оговаривает право собственности, в том числе на действия, нарушающие это право.

Если соседи фактически принуждают вас продать комнату по их цене или угрожают помешать вашим законным действиям с жильцами, такие действия могут подпадать под определение принуждения.

Статья 30 Гражданского кодекса РФ: Ощутимое влияние как на действия собственника может быть расценено как правонарушение.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Действия соседей могут квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ), если они препятствуют законному пользованию собственностью, а также как угрозы (ст. 119 УК РФ), если звучат реальные обещания причинить вред. Если вымогают продать за заниженную цену — может подпадать под ст. 163 УК РФ «Вымогательство», особенно при угрозах расправой или уничтожением имущества. Рекомендую собрать доказательства (аудио, видео, переписка, показания жильцов), после чего подать заявление в полицию и прокуратуру. Также можно обратиться в суд с иском о нарушении прав собственника. Если ответ был полезен — буду признателен за отзыв.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в законодательстве предусмотрена процедура продажи и приоритет имеют другие собственники, вы должны предложить цену из расчета площади и полной стоимости квартиры, вам необходимо сделать данное предложение письменно, если она будет не согласна, вы вправе решить данный вопрос через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Вам следует обратиться в полицию и подать заявление. Также важно документировать все противоправные действия соседей. Чтобы определить, содержат ли их действия признаки угрозы убийством или вымогательства, необходимо знать конкретные слова, которые они вам говорили.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Действия соседки под признаки какого-либо правонарушения не подпадают, их невозможно квалифицировать с юридической стороны. Необходимо искать конструктивное решение путем диалога.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Стоит рассмотреть возможность обращения в суд за защитой прав собственника и устранением незаконных действий соседей

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов