Попытка проникновения в квартиру?

Здравствуйте! Вчера вечером в 22:30 примерно, неадекватный человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения (знакомый моей мамы) пытался проникнуть в квартиру, используя словесные просьбы, включающие в себя некие угрозы, такие как открой дверь по хорошему и если ты не откроешь то будет хуже, а также сильно стучась в дверь и пытаясь вырвать ее с петель. Я вызвала полицию через 112, но она не приехала, данный мужчина ушел, после этого мы вышли из квартиры и обнаружили сломанную дверную ручку, а также вмятины на двери. Починка обошлась в 10 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста как написать заявление и можно ли его помимо порчи имущества привлечь к ответственности за материальный ущерб(т.к. я сильно испугалась) и нарушение общественного порядка?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, здесь необходимо обратиться с заявлением к участковому по факту порчи Вашего имущества, сделать фото двери и ручки двери. После ответа полученного от участкового Вам следует обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба и взыскании компенсации морального вреда. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Подать заявление в данном конкретном случае лучше через сайт "гос. услуги", как минимум оно там не потеряется и будет зарегистрировано. В заявлении нужно подробно всё изложить и просить привлечь к ответственности, обязательно указать какие доказательства имеются (видео аудио записи и т.п.)

Сергей Перевощиков