Здравствуйте, случилась такая ситуация что я начал поднимать тяжелую грушу для битья на спортивный турник и мой знакомый потянул меня за ногу и я потерял равновесие и кинул эту грушу в сторону но она сбила мои дорогостоящие очки есть в сторону погнув их. Знакомый отрицает свою вину считая это просто шуткой и я отвечаю за поломанные очки. Спасибо
В данной ситуации виноват ваш знакомый, который потянул вас за ногу и тем самым спровоцировал потерю равновесия и падение груши, в результате чего были повреждены ваши очки. Поскольку именно его действия стали причиной происшествия, именно он должен возместить ущерб.
Что можно сделать:
Попробуйте договориться с знакомым о добровольной компенсации стоимости очков.
Если договориться не удастся, вы можете потребовать возмещения ущерба в гражданском порядке через суд.
Для этого желательно провести независимую экспертизу стоимости повреждённых очков, чтобы обосновать размер ущерба.
В суде будет учитываться причинно-следственная связь между действиями вашего знакомого и повреждением имущества.
Важные моменты:
Если знакомый считает, что это была шутка и не признаёт вину, доказать факт причинения ущерба можно с помощью свидетелей или видеозаписи, если она есть.
Ответственность за ущерб наступает вне зависимости от того, был ли ущерб причинён умышленно или по неосторожности.
Если нужна помощь с составлением претензии или искового заявления — могу помочь.
Обратитесь за взысканием ущерба в суд, но осложнится вопрос так как будет трудно доказать ущерб, плюс экспертиза, плюс госпошлина. Оцените насколько это оправдано для вас.