Поддельный парфюм. Авито. Отказ от возарат средств. Игнор.?

(2 ответа)

Здравствуйте! На Авито приобрела парфюм у частного продавца, для которого это не системные продажи, просто разовая продажа. Аромат оказался подделкой, о чем я сообщила через 15 минут после сделки. Я сравнила аромат в официальных магазинах - и в том, что это поделка - уверена. Пишу заявление в полицию, по какой статье требовать принять меры в отношении этого продавца?

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 24 года
07.06.2025 20:58
Телефон

Доброй ночи. Это 159 статья УК РФ - мошенничество. Только в вашем случае это очень сложно будет доказать. Если парфюм очень дорогой, то лучше в гражданском порядке. В полиции или отказной "нарисуют" или перешлют заявление по месту отправления парфюма.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
08.06.2025 06:21
Телефон

Квалификацией преступления/ деяния, занимается следователь/дознаватель, с Вас достаточно заявления.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть несколько вариантов действий. Поскольку продавец является частным лицом и продажа была разовой, применение норм о защите прав потребителей может быть затруднительным. Однако, если вы уверены, что вам продали поддельный товар, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, продажа поддельных товаров может подпадать под статью 159 УК РФ (мошенничество), если будет доказано, что продавец намеренно ввел вас в заблуждение с целью получения выгоды. Вам нужно будет предоставить доказательства того, что товар является подделкой, а также переписку или другие доказательства сделки.

Кроме того, если будет установлено, что продавец систематически занимается продажей поддельных товаров, это может попасть под статью 171.1 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Рекомендую также проконсультироваться с юристом для более детального анализа вашей ситуации и подготовки заявления в полицию.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
505 юристов отвечают
15 минут среднее время ответа
162 вопроса за сутки
Танабергенов Александр Сансизбаевич Юрист в Оренбурге Семенов Антон Константинович Юрист в Ростов-на-Дону Рябов Сергей Иванович Юрист в Пензе Коротков Артем Андреевич Адвокат в Иванове Колоколов Евгений Константинович Юрист в Твери
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Мошенничеству в Москве