Подделка подписи и подача от моего имени коллективного иска в суд?

Добрый день, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

Является ли исковое заявление, которое принято судом официальным документом?
Ситуация такая человек подал от меня и моей мамы иск в суд, подделав наши подписи.
Есть письмо из суда, что этот человек подал электронно иск. После было письмо, что он его забрал.

Как быть в этой ситуации? Писать в полицию или куда? Этот человек неоднократно пакостит различными кляузами.

Самойлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если иск подан электронно от Ваше имени третьим лицом - значит либо есть доверенность на его имя (надо отозвать) либо лицо завладело Вашим личным кабинетом на Госуслуги.РФ (надо сменить пароль)

Гость

здравствуйте, не дописала момент, что подал он от себя, своей жены, меня и мамы, и еще 3х соседей. без доверенностей, когда суд запросил доверенности, то он забрал иск

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В этом случае преступления нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист
Если иск возвращен, то по вопросу судопроизводства беспокоиться не стоит. Подать заявление в полицию имеет смысл.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Нет состава

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
иск в суд не является тем документом, за подделку которого наступает уголовная ответственность!
С уважением к вам Александр!