Почему отказывает Пфр. Ситуация хоти построить дом с помощью строительной фирмы, цена вопроса стройки 1700000, но в банке взяли ипотеку только 1млн. АА остальные 700 хотели мат кап, за второго ребенка перевести, т.е. маткап не входит в сумму ипотеки, и этот маткап по кредитному договору надо перевести сразу застройщику, минуя банк ( с фирмы есть договор подряд и смета), в банке говорят тут нет ничего особого. Но вот ПФР отказывает сначала что в доках было написано что это первоначальный взнос, а потом что ребенку нет трех лет(ребенок обычный )) ), но в закон вроде разрешает, а вроде и нет, не понятно, можете объяснить? Говорят есть какое то постановление Мишустина, которое разрешает, и тогда действия ПФР не законны
По общему правилу возможность распоряжения средствами материнского (семейного) капитала может быть в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")
Одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются
- на уплату первоначального взноса
- и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7 этого же закона)
Поэтому в этом случае маткапитал можно направлять на строительство до момента достижения ребенком трех лет.
Неправильно оформленные документы по сделке влечет отказ ПФР