Материнский капитал?

(2 ответа)
Александр

Почему отказывает Пфр. Ситуация хоти построить дом с помощью строительной фирмы, цена вопроса стройки 1700000, но в банке взяли ипотеку только 1млн. АА остальные 700 хотели мат кап, за второго ребенка перевести, т.е. маткап не входит в сумму ипотеки, и этот маткап по кредитному договору надо перевести сразу застройщику, минуя банк ( с фирмы есть договор подряд и смета), в банке говорят тут нет ничего особого. Но вот ПФР отказывает сначала что в доках было написано что это первоначальный взнос, а потом что ребенку нет трех лет(ребенок обычный )) ), но в закон вроде разрешает, а вроде и нет, не понятно, можете объяснить? Говорят есть какое то постановление Мишустина, которое разрешает, и тогда действия ПФР не законны

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Неправильно оформленные документы по сделке влечет отказ ПФР

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

По общему правилу возможность распоряжения средствами материнского (семейного) капитала может быть в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются

- на уплату первоначального взноса

- и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7 этого же закона)

Поэтому в этом случае маткапитал можно направлять на строительство до момента достижения ребенком трех лет.

Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве