Здравствуйте! Хотела устроиться на работу где только неофициально можно. Но работодатель не хочет заключать трудовой договор или правовые отношения? Но при этом грозят штрафами
Здравствуйте. Работодатель обязан оформить трудовые отношения официально — это требование Трудового кодекса РФ (ст. 16 и 67 ТК РФ). Отказ от заключения трудового договора — нарушение закона. Если при этом работодатель еще и угрожает штрафами, это уже сигнал о недобросовестности. Работая неофициально, вы теряете все гарантии: стаж, больничные, отпуск, защиту в случае травмы или спора. Если работодатель не хочет заключать договор, вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. Угрожать вам штрафами он не имеет права. Оставьте, пожалуйста, отзыв за консультацию.