Забрали машину после ДТП на штрафстоянку. Идет следствие уже около года, машина разбита требуется ремонт. На нее наложили ограничения, т.е. продать я ее не смогу, пока идет следствие. Но почему-то следователь отказывается мне ее отдать, говорит только после суда? Можно ли как то вернуть для восстановления, пока не сгнила она?
В вашей ситуации автомобиль находится на штрафстоянке как вещественное доказательство по делу. Однако длительное удержание машины неправомерно, и вы можете предпринять следующие действия:
Обратитесь к следователю с письменным запросом о причинах отказа в возврате автомобиля. Получите официальный ответ на свое обращение.
Подайте ходатайство о возврате транспортного средства. В документе укажите:
- необходимость ремонта автомобиля
- готовность предоставить машину для следственных действий
- риски порчи транспортного средства при длительном хранении
Обратитесь к адвокату, если следователь продолжает отказывать. Юрист поможет составить грамотное ходатайство и представит ваши интересы.
Подайте жалобу в суд, если предыдущие шаги не помогли. Суд может обязать следователя вернуть автомобиль, если его дальнейшее удержание нецелесообразно.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия следователя, если считаете, что ваши права нарушаются.
Важно: при подаче ходатайства или жалобы необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Также стоит зафиксировать текущее состояние машины, чтобы в дальнейшем иметь доказательства ее сохранности.
Помните, что каждый случай индивидуален, и успех возврата автомобиля зависит от конкретных обстоятельств дела. Рекомендуется действовать последовательно, фиксируя все обращения и ответы официальных лиц.
Добрый день, уважаемая Анастасия. Трудно сказать точно без ознакомления с материалами дела, вероятнее всего - на автомашину наложен арест, поэтому следователь ее и не отдает. Решение о наложении ареста на имущество в ходе предварительного расследования принимает суд, его можно обжаловать. А если арест на имущество не наложен - в таком случае следователь удерживает машину незаконно, и его действия, в свою очередь, тоже можно обжаловать. Всем этим должен заниматься квалифицированный адвокат. Предпочтительнее Вам, конечно, найти адвоката в своем регионе, вместе с тем возможны более подробная дистанционная консультация, ознакомление с делом, и выезд в Ваш регион. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.