Перевод на бесплатное обучение?

Я учусь в вузе на платной основе. Мои родители оба инвалиды 2 группы. Могу ли я требовать перевода на бюджет?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В случае если обучающийся не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения, право на переход с платного обучения на бесплатное возникает при наличии одного из следующих условий (п. 6 Порядка):

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Обратите внимание: переход с платного обучения на бесплатное может быть осуществлен только при наличии вакантных бюджетных мест (п. 2 Порядка).

Основанием для перевода обучающегося с платного обучения на бесплатное является его заявление, рассматриваемое специально создаваемой образовательной организацией комиссией, принимающей решение об осуществлении перехода (в том числе с учетом устанавливаемых образовательной организацией приоритетов для категорий обучающихся в соответствии с условиями, указанными в п. 6 Порядка).

Состав, полномочия и порядок деятельности такой комиссии определяется образовательной организацией самостоятельно (п. 7 Порядка).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.