Соцконтракт?

(3 ответа)

Федеральным Законом РФ О Государственной соц помощи от 24 июня 2023г определено ст8_1 Государственная социальная помощь на основании соцконтракта оказывается гражданам указанным в 1 части ст 7 настоящего ФЗ , которая гласит, что получателями соцпомощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие гражданн и иные категории граждан предусмотренные настоящим ФЗ, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения. Мне было отказано в оформлении соцконтракта из-за несоответствия категории, т.к. обл думой был внесен закон от 22.12.2016 N85/2016-03, в котором в ст 40 ч.4 опредены категории граждан имющих право на заключение соцконтракта ( если коротко, то там только многодетные, отсидевшие и инвалиды до 35 лет). Вопрос в следующем: имеют ли право местные оганы власти менять федеральный закон и вводиьь( ограничивать) категории граждан, хотя тех кто имеет прпво на заключение соцконтракта четко прописаны в ФЗ. Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Отказы оспариваются в порядке КАС РФ. Если  региональный НПА противоречит федеральному, то оспаривается сам НПА, в части, противоречащий нормам федерального закона.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Внимательно ознакомьтесь со ст.8 закона О Государственной соц помощи от 24 июня 2023г. Финансирование и регулирование осуществляется документами субъекта. В вашем случае областной закон позволяет также предоставлять средства по соцконтраку малообеспеченным семьм. А вот статус малообеспеченности определяется нормативами РФ.

Вы можете оспорить отказ в суде по КАС РФ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  может,но  лучше  бы  отказ  пикрепили.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Что можно сделать , какой порядок обжалования?

Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению в Москве