Проф обучение?

Может ли ЦЗН направить на обучение на педагога за их счёт? Не имею пед образования, но ранее проходил бесплатное обучение

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, ЦЗН может направить на обучение за счет бюджета, но не обязан оплачивать именно выбранную вами педагогическую программу. По ч. 2 Ст. 30 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ безработный вправе пройти профобучение или получить дополнительное профобразование по направлению службы занятости, если нет квалификации, невозможно подобрать работу, нужна смена профессии или утрачена возможность работать по прежней специальности.

Важно: обучение «на педагога» должно реально давать право работать по нужной должности. По ч. 1 Ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям. Если у вас нет базового образования нужного уровня, короткая переподготовка может быть недостаточна.

То, что ранее вы уже проходили бесплатное обучение, само по себе не означает автоматический отказ, но ЦЗН будет учитывать региональные правила, прежнюю программу, результат трудоустройства и наличие подходящих вакансий. Для точного вывода не хватает данных: ваш статус в ЦЗН, уровень образования, регион, какая именно педагогическая должность и когда было предыдущее обучение.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Может

Гость

Даже если у меня на данный момент экономическое образование есть?

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Мы все работаем не по специальности....