Мне 23 года, проживаю в Тюменской области, учусь и параллельно работаю на воспитателя, отработала 3 года. Могу ли я получить подъемные как молодой специалист и как? И положены ли мне какие-то дополнительные выплаты?
Согласно федеральному закону, статус молодого специалиста закрепляется за гражданами до 35 лет включительно, которые завершили обучение и впервые трудоустраиваются по специальности. В некоторых муниципальных актах Тюменской области этот статус может быть ограничен возрастом до 30 лет для получения определенных выплат.
Выплата обычно предоставляется выпускникам, которые трудоустроились в образовательную организацию в течение года после окончания обучения (получения диплома).
Поскольку вы еще учитесь и уже работаете 3 года, ваше право на выплату возникнет после получения диплома, если вы продолжите работать или переоформите трудовой договор как специалист с высшим/средним профессиональным образованием.
Сумма устанавливается каждым муниципалитетом самостоятельно и варьируется от 25 до 100 тысяч рублей. Например, в Тюменском районе она составляет 57 500 рублей.
В течение первых 3 лет работы молодому педагогу могут выплачиваться стимулирующие надбавки к окладу (в среднем от 20% до 50% в зависимости от региональных и локальных актов).
Заявление на выплату необходимо подать руководителю вашего учреждения. Обычно это нужно сделать не позднее 6 месяцев после заключения трудового договора в качестве дипломированного специалиста.
В Тюменской области молодым специалистам-воспитателям предусмотрены подъёмные выплаты при условии трудоустройства после окончания учёбы. Вам необходимо обратиться в орган образования по месту работы с документами об образовании и трудоустройстве.
Уточните, пожалуйста, Вы обучаетесь по профильной специальности воспитателя?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!