Я выпускник по направлению мехатроника и робототехника, в этом же году устроился на работу инженером-конструктором. Я считаю, что мое образование соответствует должности по специальности, так как это направление включает в себя конструкторскую деятельность, но на работе сказали, что не подхожу. Есть ли какой-то реестр, где можно посмотреть специальности? Или куда можно обратиться с таким вопросом?
Да, есть официальные источники, где закреплены соответствия профессий и направлений подготовки: Федеральный классификатор профессий (ОКПДТР) – официальный реестр профессий и должностей, утверждённый Минтрудом РФ. Там можно проверить, к каким видам деятельности относится ваша специальность и соответствует ли она должности инженера-конструктора. Федеральный портал образовательных программ – на сайтах Минобрнауки РФ и федеральных вузов есть сведения о квалификациях по направлениям подготовки, включая описание компетенций выпускников. Нормативные документы о соответствии профессий и направлений: Приказы Минтруда о профессиональных стандартах (например, «Инженер-конструктор»). Приказы Минобрнауки о направлениях подготовки и квалификации выпускников. Куда обратиться: В отдел кадров или службу занятости с запросом о соответствии квалификации. В региональное отделение Минтруда или профсоюз по вашей отрасли для консультации.
Здравствуйте! Специальности, соответствующие профессиям, определены в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94). Ваше образование вполне подходит для должности инженера-конструктора, так как специализация "мехатроника и робототехника" охватывает конструктивную деятельность. Вы можете обратиться в службу занятости населения или Министерство труда и социальной защиты РФ для разъяснения соответствия вашей профессии требуемой должности.
Здравствуйте, совпадение диплома и должности сверяют по трём документам: 1) Общероссийский классификатор специальностей ОК 009-2021; 2) профстандарт «Конструктор» (Приказ Минтруда № 379н); 3) ЕКС инженеров-конструкторов (Приказ Минтруда № 540н). В них «мехатроника и робототехника» входит в группу 15.03.06, подходящую для конструкторов. Попросите отдел кадров показать обоснование отказа; при несогласии пишите запрос в Минтруд или Рособрнадзор — они дадут официальное пояснение.