Пенсия по потере кормильца была остановлена 4 года назад, так как в пенсионном фонде сотрудник сказал, что при платном образовании она не положена, доказательств этому нет, но за какой период времени можно сделать конмепнсацию недоплаченных денег?
Пенсия по случаю потери кормильца может быть приостановлена, если получатель обучается по очной форме по основным образовательным программам и не предоставляет подтверждающих документов о дальнейшем обучении. В случае платного образования право на получение такой пенсии сохраняется, однако при отсутствии подтверждения очного обучения выплата пенсии приостанавливается на срок до 6 месяцев, начиная с 1 сентября года, в котором лицо завершило обучение.
Если пенсия была остановлена на основании отсутствия подтверждения очного обучения, но фактически право на пенсию сохранялось (например, обучение было платным, но очным), то возможно оспорить такое решение Пенсионного фонда. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении выплаты пенсии и взыскании недоплаченных сумм.
Что касается срока компенсации недоплаченных сумм пенсии, то согласно общим правилам исковой давности по социальным выплатам и пенсиям, установленным гражданским законодательством, срок исковой давности составляет три года. Это означает, что можно требовать компенсацию недоплаченных сумм за период не более трех лет, предшествующих дате обращения в суд.
При этом пенсия по случаю потери кормильца, если суд признает отказ Пенсионного фонда незаконным, назначается с момента смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца. При обращении позднее этого срока пенсия назначается с 12 месяцев до даты обращения.
Рекомендуется:
Обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением о восстановлении выплаты пенсии с приложением подтверждающих документов об очном обучении (если имеются).
В случае отказа Пенсионного фонда — обратиться в суд с иском о признании незаконным решения об остановке выплаты пенсии, о назначении пенсии и взыскании недоплаченных сумм за последние три года.
При подготовке документов и искового заявления желательно проконсультироваться с квалифицированным юристом, специализирующимся на пенсионном праве.
Только за год при подтверждении права на эту пенсию