Трудовой договор?

Добрый день!
Недавно случилась ситуация
Работала в общепите менеджером по доставке, в транспортном отделе был «старший курьер», чьи действия не устраивали никого из логистов и курьеров, мы написали на имя управляющей коллективное письмо о том, что нас не устраивает и предложили выходы из этой ситуации, чтобы наладить работу.
По итогу, всех, кто подписал коллективное письмо, уволили одним днем
Может ли управляющая увольнять за коллективное письмо? ( в котором была написана только правда)
+ в этой компании я работала официально, но на « пол ставки», хотя работала полные дни в сменном графике, по 13-14 часов
трудового договора мне на руки никто не выдал, при трудоустройстве на это место
+в трудовой было написано одно ИП, а в мед комиссии вообще другое ООО было указано
+курьеры работали неофициально
+ нас не рассчитали в течении 2-3 дней после увольнения и до сих пор не могут отдать
какие пункты трудового кодекса нарушает этот работодатель?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает множество вопросов с точки зрения соблюдения трудового законодательства. Давайте рассмотрим основные моменты, которые могут быть нарушениями: Увольнение за коллективное письмо: В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), увольнение работников за выражение мнения или подачу жалобы считается незаконным. Если в коллективном письме не содержалось угроз, оскорблений или клеветы, то увольнение на этом основании может быть оспорено.Официальное трудоустройство: Если вы работали на полную ставку, но были оформлены на полставки, это нарушение. Работодатель обязан правильно оформлять трудовые отношения и оплачивать труд в соответствии с фактически отработанным временем.Отсутствие трудового договора: Согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, и один экземпляр должен быть передан работнику. Отсутствие трудового договора является нарушением.Несоответствие данных в документах: Указание разных юридических лиц в трудовой книжке и на медкомиссии может свидетельствовать о нарушениях в оформлении трудовых отношений.Неофициальное трудоустройство курьеров: Это также нарушение трудового законодательства, так как все работники должны быть оформлены официально.Невыплата расчета при увольнении: Согласно статье 140 ТК РФ, окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения. Задержка выплат является нарушением.В вашем случае рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию и, возможно, в суд для защиты своих прав. Вы также можете проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве, для более детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов для подачи жалобы.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений