Что будет если на меня подали заявление в полицию за неуплату микрозайма, сейчас начали работу дознаватель и отправлять документы на работу и налоговую, но я указала не верную зарплату, ее преувеличила . Что мне за это будет?
Если на вас подали заявление в полицию за неуплату микрозайма и началось расследование, важно понимать, какие последствия могут возникнуть. Вот несколько возможных сценариев: Неуплата долга: В первую очередь, вам могут предъявить гражданский иск о взыскании задолженности. Если суд встанет на сторону кредитора, вас обяжут выплатить долг, а также, возможно, проценты и штрафы.Предоставление ложной информации: Указание неверной информации о доходах может быть расценено как попытка мошенничества. Если будет доказано, что вы намеренно ввели в заблуждение кредитора, это может повлечь за собой уголовную ответственность.Работа дознавателя: Если дознаватель установит факт мошенничества, дело может быть передано в суд. В зависимости от обстоятельств, вам может грозить штраф, обязательные работы или даже лишение свободы.Документы на работу и налоговую: Если будет установлено, что вы предоставили ложные сведения, это может повлиять на вашу репутацию и трудоустройство. Работодатель и налоговые органы могут также принять соответствующие меры.Рекомендуется обратиться за юридической консультацией, чтобы понять ваши права и возможные шаги по защите. Важно также рассмотреть возможность урегулирования долга с кредитором, возможно, через реструктуризацию или иные договоренности.
Здравствуйте. Может микрофинансовой организации и откажут в возбуждении уголовного дела, многое зависит и от ваших показаний тоже. Настаивсйте, что не преследовали цель обмануть организацию. Скажите, что помимо основного дохода, в вас был дополнительный доход (например вы делали маникюр на дому или вязали на заказ......) вот и указали заработок с учётом дополнительного дохода...
А по поводу взыскания с вас долга...Нужно посмотреть, не вышел ли срок исковой давности (срок в пределах которого кредитор имеет право предъявить требования вернуть долг)
А справку с работы предоставляли, смотря как было наисано заявление, вплоть до 159.1 УК РФ.