Когда вступает в силу протокол об алминистративном нарушении, если он был обжалован в суде, но суд оставил его в силе?
Пришло извещение об административном правонарушении, а именно по со. 12.15 с.4 КоАП РФ. Можно не явиться в суд?
Перцев Сергей Викторович
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Доброе утро! Несовершеннолетний подал жалобу в суд на постановление комиссии по делам несовершеннолетних по делу об административном правонарушении. Суд дважды переносился. 1 раз по причине того, что отсутствовал законный представитель н/л, а второй раз по причине того, что законный представитель не в курсе жалобы и должен с ней ознакомиться. Вопрос: имеет ли право законный представитель н/л узнав о жалобе и не согласившись с ней, отозвать жалобу и на что в данном случае ссылаться???
Бронштейн Александр Михайлович
Роман, контрольные работы нужно делать самому. После ВУЗа за вас не буут работать
Произошла ситуация. В которой молодому человеку выписали протокол об административном правонарушении. Нахолился в общественном месте(в подьезде) в пьяном виде. Был осужден и вышел по удо. По постастановлению суда он должен находиться дома с 22 до 6 утра. Но как раз так и нарушил. Вышел из дома и был нетрезв. Данный протокол попадет В уинн где он отмечается или нет?
Князев Алексей Анатольевич
Да. Еще пару раз и представление в суд об отмене УДО
Перцев Сергей Викторович
В наше время информационных технологий не нужно уведомлять инспекцию, что их подопечный куда-то "попал", т.к. вся информация автоматически попадает в Базу данных. Следовательно, при очередной сверке инспектор увидит, что в отношении подопечного был составлен протокол за то, что в неустановленное время в алкогольном опьянении фигурант совершил нарушение условия досрочного освобождения. Обращу внимание, что ситуацию отпускать нельзя, а нужно бежать к инспектору и доказывать что это произошло случайно и больше такого не повториться. В противном случае, отмена УДО как клятва пионера. Вопросы - контакты на карточке
Князев Алексей Анатольевич
Достаточно 1 нарушения (ч. 7 т. 79 УК), но как по практике, выходят с представлением при системных нарушениях УДО
Является ли при заполнении нарушением на законодательном уровне то, что мера наказания в протоколе об административном правонарушении (8.1 КоАП РФ) отличается от меры наказания постановления об административном нарушении (8,5 КоАП РФ)?
Перцев Сергей Викторович
нет
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Согласно ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: 1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; 2) дата и место рассмотрения дела; 3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; 4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; 5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; 6) мотивированное решение по делу; 7) срок и порядок обжалования постановления. Таким образом, и в протоколе и в постановлении указывается статья, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, а в постановлении сам вид ответственности. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
Богачева Лариса Леонидовна
Если по 8.1 КоАП РФ и по 8.5 КоАП РФ назначены отличающиеся друг от друга наказания по виду и размеру, то нарушения нет.
Вопрос по статье 19.12. КоАП РФ.
Предусмотрено ли по данной статье какое либо наказание кроме денежного штрафа?
Описание ситуации: Супруга делала передачу своему отцу (ещё не осуждён, ждёт суда), с вещами должна была передать конверт для писем. Но по своей глупой ошибке из дома взяла не тот конверт, который нужно было. В конверте находились деньги в размере 2000 руб., Она не проверила конверт перед передачей, и передала конверт с деньгами.
На супругу был составлен Протокол об административном правонарушении по статье 19.12. КоАП РФ.
Сейчас ждёт повестки в суд. Я прекрасно понимаю что в суде (для судьи) информация о том, что она дома перепутала конверты, и по ошибке передала не тот, будет звучать как детский лепет.
Поэтому интересует вопрос, что ей может грозить по данной статье, кроме штрафа? Возможно ли применение Ореста на какое-то количество суток, или общественные работы?
К слову, ранее супруга не привлекалась ни по каким статьям, от слова "Совсем", даже административных штрафов у нее никогда не было.
Давыдов Денис Валентинович
Штраф от 3000 до 5000 рублей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вынесут штраф. Позаботьтесь о составлении правовой позиции в суде, не помешает положительные характеристики с места работы, доказательства отсутствия умысла в совершении административного правонарушения. Если нужна будет помочь в подготовку документов в суд, обращайтесь
Рябов Сергей Иванович
Штраф. Нарушение совершено впервые передаваемый предмет не может быть использован для реализации иных действий, которые могут угрожать жизни и здоровью как получателя, так и иных лиц.
Правильно ли мне отказали в ходатайстве в районном суде по жалобе на постановление об административном правонарушении? Ходатайство было в истребовании материалов и допросе свидетеля. Решение суд уже принял. В жалобе отказали. Что можно сделать?
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Олег! Есть к Вам уточняющие вопросы. Напишите мне в личный кабинет или вотсапп.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Так как одно из моих любимых направлений административные правонарушения, предполагаю причины отказа 1. Какие вы собрались истребовать материалы? Когда при рассмотрение вашей жалобы эти материалы в деле были. Просто вы не знакомились с делом и не знаете что есть ( если жалоба на постановление мирового, материалы дела полностью были при рассмотрение вашей жалобы, если жалоба на ГИБДД при рассмотрении жалобы такие материалы были в деле, суд без этих материалов не будет рассматривать вашу жалобу) 2. Суд посчитал, что не требуется допрос свидетеля или его показания в материалах дела были или, а вот это же в решение все увидите. Теперь подаете жалобу в кассационной суд общей юрисдикции, какой суд не скажу т.к. не знаю ваш субьект. Решение судебные все должны быть заверены надлежащим образом с отметкой о вступление в силу. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Колесник Степан Сергеевич
Нужно готовить мотивированную жалобу. Помогу. Пишите в вацап
1 сентября 2022 года на меня написали заявление об административном правонарушении по ст 5.61. Ч.1 ( оскорбление). 27 января 2023 года пришло судебное извещение, что меня вызывают в суд, как обвиняемого в административном правонарушении, назначено на 9 февраля 2023 года. 1 февраля будет 5 месяцев как написано заявление, почему меня вызывают в суд и могу ли я не идти? Разве срок не истёк? И нужно готовиться к защите или дела не будет?
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте. Да, возможно срок давности истек, но об этом нужно заявлять в установленном порядке и форме в суде. Участвовать нужно, освободить Вас от наказания возможно. Пишите, если будет нужна помощь.
Я судебный юрист, с 17 летнем стажем работы в судах. В том числе работаю дистанционно. Рад буду помочь
Штевель Евгений Александрович
Здесь нет срока исковой давности, это не гражданские отношения (люди услышат интересное слово и везде его употребляют не понимая смысла). Здесь дело об административном правонарушении, здесь срок привлечения к административной ответственности. И да, он истёк два месяца назад. Оставьте пожалуйста отзыв в профиле юриста
Рябов Сергей Иванович
п.6) ст 24.5 КоАП РФ предусматривает, что по истечению срока давности привлечения к адм ответственности, административное дело не возбуждается, а возбужденное подлежит прекращению.
Бронштейн Александр Михайлович
В суд вызывают потому что есть заявление и последующие действия и документы. В случае если вы полагаете что срок давности прошел, заявите это в суде. В судебном акте суд рассмотрит этот вопрос. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу вашей юридической помощи. Подскажите КАК действовать в сложившейся ситуации, о которой далее пойдёт речь. Вопросы по существу будут заданы вам в конце краткого рассказа.
Ситуация следующая. Несколько дней назад я был на приёме у замглавврача в поликлинике.
В ходе посещения руководитель замглавврача вызвал Росгвардию и охрану, а я - полицию. По итогу меня незаконно задержали ППС-ники и доставили в отдел полиции, не предъявив обвинения и не ознакомив с протоколами задержания, доставления. В заявлении, которое поступило на меня, и с которым меня ознакомили только в отделении полиции, содержались лживые показания, клевета. При этом был один свидетель и один заявитель
Ещё в поликлинике ППС-ники начали незаконную процедуру досмотра. Перед этим меня заковали в наручники, сопротивления я не оказывал. Меня обыскали, изъяли большую часть вещей, в том числе сотовый телефон. После этого «закрыли» в отделении более чем на 24 часа! При этом установить мою личность можно было на месте, как и заполнить все протоколы. Причину отказа их заполнять на месте мне не сообщили, хотя я требовал неоднократно.
В отделении полиции с меня сняли отпечатки пальцев, подошв обуви и сфотографировали в трёх ракурсах. Сотовым телефоном пользоваться дали только 2 раза по 3-5 минут. Все остальные вещи были у меня изъяты уже в отделение полиции.
Через сутки по видеоконференцсвязи, на которую я дал согласие, состоялся суд, который признал меня виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.1 ч.2. Суд мне отказал приобщать важные доказательства, которые могут установить истину, а именно видео- и аудиофайлы (наши звонки в полицию с жалобами на действия сотрудников полиции, вызов ответственного, видеосъемка всего происходящего), снятые моей супругой.
Вопросы: подскажите, пожалуйста, реально ли отменить через апелляцию постановление об административном правонарушении по ст. 20.1 ч.2? На что обратить внимание в апелляции?
Можно ли к апелляционной жалобе приложить доказательства, которые суд первой инстанции отказался рассматривать?
Как можно поставить под сомнение ложные показания и клевету моих недоброжелателей а их заявлении и объяснениях?
Можно ли отдельно от суда обжаловать незаконное изъятие всех личных вещей, снятие отпечатков пальцев, фотографирование и незаконные действия полиции (превышение полномочий), удержание меня там более 3 часов? И куда лучше писать жалобу?
В какие СМИ можно обратиться чтобы придать общественный резонанс?
Буду крайне признателен, если Вы, уважаемые юристы, ответите хотя бы на часть вопросов, по возможности. Заранее спасибо!
Бронштейн Александр Михайлович
Обратитесь к юристу или адвокату.
Малько Дмитрий Владимирович
Здравствуйте. Я консультации оказываю только в своём регионе.
Русаева Елена Владимировна
Конечно нужно обжаловать. Сложно сказать на что обратить внимание, без каких либо документов и подробностей ситуации. На действия сотрудников полиции можно написать жалобу в прокуратуру.
Добрый день! По почте сегодня пришло уведомление по адресу прописки что дело об административном правонарушении в отношении меня пересмотрено и полиция приглашает явиться. Так как уведомление пришло только сегодня , я ничего об этом не знала. Меня интересует что может быть пересмотрено и нужно ли ехать в полицию ознакамливаться с пересмотрением? По телефонному звонку дежурный сотрудник никаких ответов не дал и вообще сказал зачем вы звоните в полицию.
Рябов Сергей Иванович
Вероятнее всего в отношенк ответственностиии Вас проводилось административное производства которое закончилось при влечением к ответственности. По какому то основанию оно было отменено и дело возвращено в полицию. Если процессуальный срок не закончился на рассмотрение дела, то полиция обязана возобновить расследование для чего необходимо как правило произвести дополнительные допрос. Для этого они и вызывают
Сабиров Ильдар Рашитович
Может быть пересмотрено наказание за правонарушение либо прекращено производство по делу. Чтобы знать желательно явиться для ознакомления
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, Вам не нужно являться в полицию по инициативе. Если будет пересмотр, Вас уведомят)))
Как обжаловать постановление о прекращении производства об административном правонарушении, вынесено мировым судом. Составлено три протокола о нарушении порядка общения с ребёнком, доказательства: заявление, аудио, видео, объяснения матери ребёнка, показания старшего ребёнка, полученные при психологе. При рассмотрении дела выяснилось, что в двух протоколах нет подписи правонарушителя о разъеснённых ему правах. В итоге по всем трём протоколам производство прекращено, все протоколы составлены в один день. В объяснениях правонарушитель, при составлении протоколов, воспользлвался правом не свидетельствовать против себя. Какие есть основания для обжалования?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы вправе обжаловать постановление в апелляционном порядке. Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции указаны в ст. 310 КАС РФ. Составьте жалобу, приложите к ней доказательства оплаты госпошлины (по реквизитам суда апелляционной инстанции) и доказательства направления жалобы другим лицам участвующим в деле и подавайте в суд первой инстанции
Фокин Владимир Геннадьевич
Порядок обжалования постановления об административном правонарушении определен в главе 30 Кодекса об административных правонарушениях. В частности в ст. 30.1 указано, что постановление об административном правонаршении, вынесенное судьей, обжалуется вышестоящему судье. Основания для обжалования нужно смотреть в каждом конкретном случае
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день необходимо увидеть данные протоколы и тогда можно найти основания и отменить
Разглашение жалобы о административном правонарушении начальству, что за этим может последовать. Сосед пожаловался заведующей, что якобы постоянно громко играет музыка , и что ведётся амаральный образ жизни.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день и что произошло после всех его жалоб
Рябов Сергей Иванович
если для Вас не наступили никакие последствия, то жалоба не имеет смысла, а если жалоба имела последствия, при этом бездоказательные, то Вы вправе привлечь соседа за клевету к административной ответственности.
09.10.22 на моего несовершеннолетнего сына напала неизвестная женщина, нанесла побои, по рез СМЭ от 27.03.23 составлен протокол об административном правонарушении, гражданка согласна с описанными в нем своими действиями, я ознакомлена с протоколом. Сам протокол от 11.04.23 и 5 мая я получила письмо от 12.04 что гражданку привлекли (коап 6.1.1)Но 11.05 мне пришло два письма в одном конверте оба от 25.04 в одном написано что дело об административном правонарушении прекращено за отсутствием состава и одновременно что 10.04 принято решение об отмене постановления о прекращения дела об административном правонарушении. Что это означает, что дело сначала 10.04 закрыли а потом выписали ей протокол 11.04? Как можно оспорить? Или это означает что дело закрыли и сразу снова открыли?
Тлебов Ермек Жанахметович
Это означает, что припроверке не выявлен ущерб здоровью, а следовательно и побоев не было. В таком случае нужно обжаловать определение об отказе, обычно даётся время 10 суток
Рябов Сергей Иванович
Ознакомьтесь с материалами дела в полном объеме. Оспорить можно в прокуратуру.
Богачева Лариса Леонидовна
Обжаловать в прокуратуру незаконное постановление о прекращении дела.
Как оспорить постановление об административном правонарушении, обвинили в оскорблении, хотя я этого не делал, свидетелей нет и в месте где якобы по заявлению это произошло я вообще с другими людьми находился
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если уже имеется постановление о привлечении к административной ответственности, то Вы имеете право в соответствии с положением статей 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подать на данное постановление жалобу в суд вышестоящей инстанции. В жалобе просите отменить постановление и прекратить производство по делу на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В жалобе также укажите, что по делу не имеется никаких доказательств Вашей вины и, соответственно, отсутствует состав административного правонарушения.
Котиков Антон Константинович
Здравствуйте! Вам необходимо изучить административный материал на предмет наличия доказательственной базы, а затем в течении 10 дней с момента вынесения постановления подать жалобу либо в вышестоящий орган либо в суд с требованием отменить данное постановление, представив свои доказательства непричастности
Получила в июне 2023 года письмо об административном правонарушении. В письме указано, что 25.07.2022 года я нарушила право парковки. Интересует сроки давности, ведь прошёл целый год. Плюс хочу узнать, кто выносит постановление и штраф. Спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сроки действительно истекли. В этом "письме" - постановлении указаны все данные, а с сайта ничего не видно.
Блясов Алексей Анатольевич
Внимательно изучите письмо и реквизиты для оплаты. Не исключены мошенники
Здравствуйте. Вынесено постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении. Подал жалобу через мирового судью в городской суд. Жалобу рассмотрели, постановление оставили в силе. Куда и через кого отправить жалобу дальше?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Через первую инстанцию в суд кассационной инстанции
Ковалев Павел Александрович
Можете через первую инстанции, можете напрямую в кассацию направить. Если Москва, то в Москву, если Московская область, то в Саратов.
Рыжов Евгений Анатольевич
Алексей, вы должны подать напрямую в 1 Кассационный суд общей юрисдикции жалобу, если дело рассматривалось в МО, если в Москве, то во 2 Кассационный суд общей юрисдикции. К жалобе приложить оригиналы постановления мирового судьи, решения городского или районного суда, жалоб для всех заинтересованных лиц, в том числе для потерпевших.
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Миграционные вопросы
Работодателю иностранных работников в МВД без защиты делать нечего. Читайте историю
Юрист
Миграционные вопросы
Новые ограничения для иностранных граждан с 2025 года
Юрист
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат